Если мошенники из Форекс Фо Ю Вас кинули, то сообщите об этом нам Пишите на эту почту: [email protected]
Чат - Пишите нам …
Прочитайте очередное сообщение!
Увы, оператор в данный момент не на связи, в связи с этим очень просим Вас указать Ваш е-майл в форме ниже
Специалист [ИМЯ] сейчас в чате …
Специалист: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Оператор ответит Вам примерно через одной минуты
Если не сложно, то напишите свой e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь.
Ваша информация отправлена, скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Если не сложно, то напишите свой e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь.

Разработаны поправки к закону "Об экспорте газа"

экспорт СПГэкспорт СПГ
Министерство энергетики РФ закончило разработку поправок к закону "Об экспорте газа", открывающих компаниям, независимым от Газпрома, возможность экспортировать сжиженный природный газ (СПГ), сообщает газета "Коммерсантъ". Напомним, что с 2006г. монопольное право на экспорт природного газа в любом виде принадлежит Газпрому.

Одновременно подготовлены две версии поправок к закону "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", в которых речь идет о разных вариантах лицензирования экспорта СПГ. Согласно первому, право выдачи таких лицензий получит Минэнерго, согласно второму неназванные "уполномоченные органы исполнительной власти". По мнению экспертов, таким органом может стать президентская комиссия по ТЭКу.

Согласно законопроекту, к экспорту СПГ будут допущены компании, в чьих лицензиях на разработку месторождений предусмотрено строительство завода по сжижению газа или направление газа на сжижение, а также компании, разрабатывающие шельфовые месторождения (в том числе Черного и Азовского морей) и принадлежащие им более чем на 50% предприятия.

Экспортировать можно будет также СПГ, произведенный из газа, добытого в рамках соглашений о разделе продукции.

Проект закона может быть еще изменен

Впрочем, как утверждают источники "Коммерсанта", в проект закона еще могут быть внесены значительные изменения. Сейчас он проходит согласование в Администрации президента, после чего та же процедура пройдет в профильных министерствах. В результате в Госдуму законопроект будет внесен не раньше октября.

Напомним, что инициатором упразднения экспортной монополии "Газпрома" в части СПГ был НОВАТЭК. Представители компании говорили, что без этого ей не удастся привлечь финансирование для своего проекта "Ямал СПГ".

В начале сентября 2013г. по итогам переговоров президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня, которые прошли в Стрельне в рамках саммита "Большой двадцатки" (G20) НОВАТЭК и дочернее предприятие CNPC - Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC) - заключили договор о продаже китайской компании 20% акций ОАО "Ямал-СПГ".

"Вхождение компании CNPC в проект "Ямал СПГ" знаменательное событие. Мы получили сильного партнера, который, используя все свои возможности, будет содействовать успешной реализации проекта", - заявил председатель правления НОВАТЭК Леонид Михельсон.

В опубликованном в мае 2013г. отчете энергетического центра бизнес-школы "Сколково" "Развитие мирового рынка СПГ: Вызовы и возможности для России" отмечается, что к 2020г. доля России на международном рынке сжиженного природного газа (СПГ) может упасть практически вдвое, сократившись с нынешних 4,5% до 2%.

Государственная дума РоссииГосударственная дума России

Ожидается рост мирового спроса на СПГ

По оценкам экспертов, к 2030г. мировой спрос на СПГ вырастет более чем вдвое, достигнув отметки в 500 млн тонн в год. При этом главными покупателями станут страны Юго-Восточной Азии Китай, Индия, Пакистан, Вьетнам, Индонезия, Малайзия и Таиланд, чьи потребности в СПГ вырастут сразу в 8 раз. Однако объем мощностей по производству СПГ будет расти еще быстрее и уже к 2020г. вырастет до 580 млн тонн в год. При этом наибольший прирост вводимых мощностей запланирован на 2015-2017гг.

"Любые проекты, которые будут не в состоянии обеспечить источник спроса на период с 2016 по 2020гг. на какой-то промежуток времени, могут оказаться за пределами рынка", - отмечается в докладе "Сколково". Между тем в России ввод в строй основных мощностей по производству СПГ запланирован только на 2018г.

спрос на СПГспрос на СПГ

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру