Если мошенники из Форекс Фо Ю Вас кинули, то сообщите об этом нам Пишите на эту почту: [email protected]
Чат - Пишите нам …
Прочитайте очередное сообщение!
Увы, оператор в данный момент не на связи, в связи с этим очень просим Вас указать Ваш е-майл в форме ниже
Специалист [ИМЯ] сейчас в чате …
Специалист: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Оператор ответит Вам примерно через одной минуты
Если не сложно, то напишите свой e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь.
Ваша информация отправлена, скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Если не сложно, то напишите свой e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь.

Royal Dutch Shell получит помощь при освоении Сахалина-2

проект Сахалин-2проект Сахалин-2
Президент России Владимир Путин пообещал оказать компании Royal Dutch Shell необходимую ей помощь в расширении нефтегазового проекта "Сахалин-2". "Меня радует, что компания имеет планы расширять свою деятельность. Мы, конечно, окажем необходимое административное сопровождение и поддержку", - заявил президент России на встрече с главным исполнительным директором концерна Shell Беном ван Берденом. По словам Бена ван Бердена, сейчас наступил удачный момент для расширения "очень хорошего, выгодного проекта", однако для успешной его реализации "потребуется серьезная поддержка". В феврале 2014г. он подписал с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером меморандум - дорожную карту по предварительному проектированию третьей технологической линии по производству СПГ в рамках проекта "Сахалин-2". "Третья технологическая линия будет способствовать укреплению позиций проекта "Сахалин-2" как надежного поставщика энергоносителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - пояснил тогда глава Shell. Ранее Счетной палата сообщила, что из-за отсутствия должного контроля и нарушения условий соглашений о разделе продукции (СРП) в рамках проекта "Сахалин-2" казна недополучила сотни миллионов долларов. В частности, отмечалось, что оператор проекта при расчете роялти из добытых углеводородов незаконно исключает тот объем, который использует для собственных нужд, из-за чего недоплата государству составила более 125 млн долл.

Путин пообещал Shell поддержку в расширении проекта "Сахалин-2"

В СП особо подчеркнули, что начиная с 2011г. роялти по проекту "Сахалин-2" государство получает не деньгами, а газом, который используется Газпромом для обеспечения потребностей потребителей Сахалинской области и Приморского края.

компания Royal Dutch Shellкомпания Royal Dutch Shell

"Из-за разницы цен на газ на внешнем и внутреннем рынках, которая составляет 326 долл. за 1 тыс. кубометров, только в 2012г. поставки газа по такой схеме обошлись государству недополучением 18 млрд руб. дохода", - отмечается в отчете СП.

поставки газапоставки газа

Оператор проекта "Сахалин-2" - компания "Сахалин Энерджи". Крупнейшим акционером является Газпром, которому принадлежит 50% плюс одна акция компании. Доля Shell составляет 27,5% минус одна акция, доля японской Mitsui - 12,5%, доля Mitsubishi Corporation - 10%.

компания Сахалин Энерджикомпания Сахалин Энерджи

В 2009г. в рамках проекта был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям. В 2013г. на заводе было произведено 10,8 млн т СПГ и 5,4 млн т нефти.

завод СПГзавод СПГ

В рамках проекта "Сахалин-2" предусмотрено поэтапное освоение Пильтун-Астохского нефтяного и Лунского газового месторождений. Оба месторождения расположены в 13-16 км от северо-восточного побережья острова Сахалин. Суммарные извлекаемые запасы углеводородов по проекту "Сахалин-2" составляют свыше 600 млрд куб. м газа и 170 млн т нефти и конденсата.

освоение газового месторожденияосвоение газового месторождения

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру