Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

Российские индексы прибавили в весе

динамика российских индексовдинамика российских индексов
В четверг, 21 августа, торги на российском рынке акций открылись нейтрально, примерно на уровнях закрытия среды, 20 августа. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, вновь был неоднозначный. Накануне сессию американские фондовые индексы завершили разнонаправленно. Опубликованный протокол заседания ФРС США, прошедшего 29-30 июля, не преподнес особых сюрпризов. Банк Англии также оставил ключевую ставку на прежнем уровне, однако два члена Комитета из девяти проголосовали за немедленное ее повышение. 

В четверг с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали нейтральную динамику. На азиатских фондовых биржах не было единого тренда по индексам, однако все же преобладали пессимистичные настроения. Опубликованный индекс деловой активности в производственном секторе Китая от банка HSBC скатился до трехмесячного минимума, до отметки 50,3 пункта. Промышленные металлы на текущий момент теряют в стоимости. Дешевеет пока и нефть - на 11:30 мск котировки октябрьского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки 101,86 долл./барр. 

Что же касается российского рынка акций, то после нейтрального старта инициативу перехватили покупатели, однако пока рост идет с трудом. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 0,23%, достигнув 1450,90 пункта. Индекс РТС к указанному времени вырос до 1258,56 пункта (+0,09%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 149,07 млрд руб. 

Давление на российские индексы 

Большинство экспертов ожидает, что в четверг торги на российском фондовом рынке пройдут в относительно спокойном ключе, без существенных движений индексов. По мнению аналитика УК "Алемар" Алексея Агудалина, внешний для рынка акций складывается нейтральным. Мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Фьючерсы на американские индексы с утра также торговались разнонаправленно. А нефтяные фьючерсы показывают снижение. Скорее всего, отечественные фондовые индексы будут в четверг консолидироваться вблизи нулевой отметки, считает эксперт. Из макроэкономической статистики стоит ожидать выход данных о PMI Германии и еврозоны, о розничных продажах в Великобритании и традиционную публикацию данных о первичных обращениях за пособием по безработице в США. 

мировые индексымировые индексы

Аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина считает, что в четверг сигналы с мировых рынков могут оказать давление на российские индексы в первой половине дня на фоне выхода утренних данных о снижении PMI в промышленном секторе Китая, а также на фоне ослабления рубля. Ограничивающим рост фактором также может стать снижение свободных средств на рынке в период выплаты налогов.

ослабление рубляослабление рубля

Одновременно в связи с ослаблением геополитических рисков на рынок будут оказывать влияние изменения на американских площадках после публикации протокола заседания ФРС США. Повышение ставки ФРС может начаться раньше запланированного ранее, однако более точные сроки будут зависеть от характера дальнейших данных об инфляции и занятости. Специалист добавила, что в ходе торгов влияние на отдельные акции окажут ожидания публикации финансовых отчетов по целому ряду компаний. Среди макроэкономической статистики экономист выделяет данные о продаже домов на вторичном рынке США, изменении числа заявок на пособия по безработице, об индексе производственной активности США. 

процентная ставкапроцентная ставка

В целом неплохо смотрится телекоммуникационный сектор: к 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 0,27%, привилегированные - на 0,52%, МТС - на 0,09%. 

логотип компании Ростелекомлоготип компании Ростелеком

Среди энергетического сегмента пока нет единой динамики: к 12:30 мск "Россети" снизились на 0,19%, ФСК ЕЭС - на 0,34%, МОЭСК - на 1,80%, "Интер РАО" выросло на 1,15%, "РусГидро" - на 0,24%, "Мосэнерго" - на 2,48%. 

компания Интер РАОкомпания Интер РАО

Нет единодушия и среди металлургического сектора: к 12:30 мск "Норникель" подорожал на 0,39%, ММК - на 0,58%, "Северсталь" - на 0,03%, НЛМК подешевел на 0,96%. "Полюс Золото" к указанному времени потеряло в цене 0,36%. 

компания НЛМКкомпания НЛМК

Банковский сектор пока выглядит одним из фаворитов рынка: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка прибавили в стоимости 0,72%, привилегированные - 1,33%, ВТБ - 1,54%. 

Сбербанк РоссииСбербанк России

Нефть на текущий момент дешевеет, а акции российских нефтегазовых компаний торгуются разнонаправленно. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос на 0,12%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,73%, "Сургутнефтегаз" - на 0,49%, "Газпром нефть" - на 0,61%. "Татнефть" к указанному времени снизилась на 0,06%, "Роснефть" - на 0,03%, Газпром - на 0,52%, НОВАТЭК - на 0,11%. 

компания НОВАТЭКкомпания НОВАТЭК

"Быкам" пора взять передышку 

С точки зрения большинства экспертов, российский рынок акций на текущий момент выглядит перекупленным, и в ближайшее время очень вероятна коррекция в сторону понижения. Как отметил аналитик ИК "ITinvest" Василий Олейник, в позитивном ключе продолжает пока развиваться ситуация на российском фондовом рынке. Рублевый индекс ММВБ накануне закрылся ростом уже десять торговых дней подряд. "Каких-либо фундаментальных причин для подобного бурного оптимизма нет, но ряд участников рынка делает ставку на скорый спад геополитических рисков, связанных с Украиной, и покупает российские акции. Сейчас есть информация, что президент России Владимир Путин встретится с президентом Украины в Минске на саммите 26 августа. Встреча пройдет при участии лидеров стран Таможенного союза и представителей еврокомиссии. В пресс-службе Кремля добавили, что в рамках саммита Путин проведет ряд двусторонних встреч. С кем именно глава российского государства собирается провести переговоры в таком формате, в сообщении не уточняется", - указал эксперт.

саммит Таможенного союзасаммит Таможенного союза

По мнению специалиста, шансов на то, что подобная встреча сильно снизит геополитические риски, весьма и весьма мало, поэтому весь рост на ожиданиях может запросто превратиться в коррекцию на фактах. Ставка на деэскалацию конфликта на Украине пока работает, но с технической точки зрения после десяти дней роста "быкам" пора взять передышку, полагает экономист. Риски в мировой экономике никуда не делись, при этом на фондовых рынках уже больше недели царит нездоровый оптимизм. Фондовые индексы в США вновь приблизились к историческим максимумам, несмотря на завершение программы QE3 и рост опасений насчет повышения процентных ставок. Эксперт считает, что пришло время спекулянтам вновь закрывать длинные позиции и открывать короткие и делать ставку на снижение фондовых рынков в ближайшие дни и недели. 

Видео:
Обзор торгов на российском рынке
 
 
 

Аналитики МФЦ в свою очередь отмечают, что российский фондовый рынок сохранил умеренный растущий импульс, но тучи вокруг отечественной экономики все-таки продолжают сгущаться. "Объемы торгов остаются ниже средних, торговых идей существенным образом не прибавилось. У инвесторов как была, так и остается нерешенной одна проблема: каков будет среднесрочный экономической горизонт, можно ли входить в покупки или стоит все-таки подождать? Кто- то решил для себя эту проблему положительно и "тянет" рынок вверх, но отчетливо заметно, что стратегические инвесторы пока остаются в стороне", - заключили специалисты. 

динамика торговдинамика торгов

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру