Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

На российский рынок пришли медведи

российский рынокроссийский рынок
Пятницу, 22 августа, российский фондовый рынок открыл разнонаправленным движением индексов, хотя внешний фон был позитивным. Сессию четверга, 21 августа, американские рынки закрыли ростом, причем индекс S&P 500 поднялся до максимума в своей истории (1992,37 пункта). Фьючерсы на индексы США с утра в пятницу демонстрировали позитивную динамику. На азиатских площадках преобладали покупатели. Промышленные металлы демонстрировали неплохой рост. Нефть не могла похвастаться радужными настроениями на 11:30 мск котировки фьючерса на нефть марки Brent колебались около отметки 101,86 долл./барр. (-0,18%). 

Российский рынок акций, открыв пятницу разнонаправленным движением, в дальнейшем ушел в "минус". "Медведи" решились перехватить инициативу у "быков" и позитивный тренд последних дней был прерван. К 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 0,79%, до отметки 1446,61 пункта, индекс РТС на 0,88%, до отметки 1264,42 пункта. Общий объем биржи ММВБ-РТС составил 136,086 млрд руб. 

Снижение нефти может ухудшить ситуацию на российском рынке 

Эксперты не исключают, что в пятницу российский рынок может приостановить рост и уйти в "красную" зону, поскольку, на их взгляд, отечественным площадкам сейчас необходимо взять паузу в преддверии выступлений председателей ЕЦБ и ФРС. Cтарший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков отмечает, что беспокойство участников вызывает нисходящая динамика цен на нефть. Нефть пока находится на комфортном для рынка уровне - выше 100 долл. по марке Brent. Тем не менее, подчеркивает эксперт, дальнейшее снижение нефти может ухудшить ситуацию на российском рынке. Понижающим фактором для нефти выступает ослабление экономики еврозоны, поскольку снижаются индексы деловой активности, а также начинают сказываться последствия торговой войны с Россией.

цені на нефтьцені на нефть

"За последние две недели индекс ММВБ существенно повысился, примерно на 10%, поэтому рассчитывать на дальнейший рост рынка в ближайшие дни не приходится. Для дальнейшего роста индексу ММВБ необходимо преодолеть вверх сильный уровень сопротивления 1470 пунктов", - указывает эксперт. В пятницу, на его взгляд, мы увидим попытки пробоя данной отметки. "Однако все же российский рынок должен взять паузу, поскольку инвесторы ожидают выступление главы ЕЦБ Марио Драги, а также состоится выступление председателя ФРС Джанет Йеллен. Главы центробанков сделают заявления относительно ситуации в мировой экономике и дальнейших шагов регуляторов", - подытожил В.Марков. 

индекс ММВБиндекс ММВБ

Как считают аналитики ИГ "Норд-Капитал", ближайшими поддержками по индексу ММВБ станут уровни 1450, 1430 пунктов. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1470, 1480 пунктов. Вероятно, ММВБ перейдет в состояние бокового движения вблизи уровня открытия, полагают специалисты. 

динамика российских индексовдинамика российских индексов

А по мнению аналитика ИФ "Олма" Руслана Юнусова, возможность повышения остается в силе, но к концу недели у некоторых трейдеров может возникнуть желание сократить спекулятивные позиции в высоколиквидных бумагах. 

российские акциироссийские акции

Телекоммуникационный сектор демонстрирует негативную динамику. К 12:30 мск акции "Ростелекома" потеряли 0,56%, МТС 0,37%. 

компания Ростелекомкомпания Ростелеком

Среди энергетического сегмента наблюдается разнонаправленная динамика. К 12:30 мск "Россети" снизились на 1,53%, ФСК ЕЭС на 0,65%, МОЭСК прибавляет 1,66%, "Интер РАО" потеряло 1,79%, "РусГидро" 0,24%, "Мосэнерго" растет на 0,34% 

логотип компании Россетилоготип компании Россети

Негативное движение наблюдается в металлургическом секторе. К 12:30 мск "Норникель" потерял 0,91%, ММК 1,93%, "Северсталь" 0,83%, НЛМК подешевел на 0,76%, "Полюс Золото" на 0,30%. 

компания Северсталькомпания Северсталь

Банковский сектор находится в "красной" зоне: к 12:30 мск Сбербанк снижался на 0,75%, ВТБ на 1,15%. 

Сбербанк РоссииСбербанк России

Нефть на текущий момент дешевеет, а акции нефтегазового сектора двигаются преимущественно в негативе. К 12:30 мск ЛУКОЙЛ снизился на 1,44%, привилегированные бумаги "Транснефти" на 0,90%, "Сургутнефтегаз" потерял 2,14%, "Газпром нефть" прибавляет 0,25%, "Татнефть" снижается на 1,54%, "Роснефть" на 1,73%, Газпром теряет 0,71%, НОВАТЭК 0,99%. 

компания Лукойлкомпания Лукойл

Движение российского рынка зависит от политических событий 

Геополитические факторы, по мнению экспертов, будут определяющими в ближайшее время для российских площадок. В ближайшие дни произойдет много политических событий, способных оказать влияние на российский рынок, отмечает Виктор Марков. В субботу, 23 августа, на Украине пройдет встреча канцлера Германии Ангелы Меркель. 26 августа в Минске пройдет встреча глав Таможенного союза, в которой примет участие президент Украины. Не исключено, что в Минске состоится встреча президента РФ Владимира Путина и Петра Порошенко. До конца месяца также ожидается публикация результатов экспертизы по катастрофе малазийского лайнера на Украине. 

канцлер Германии Ангела Меркельканцлер Германии Ангела Меркель

Как напоминает аналитик ИК "ITinvest" Василий Олейник, два важных события для российского фондового рынка произойдут уже в ближайшее время. В пятницу в 18:00 мск на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле состоится выступление председателя ФРС Дж.Йеллен, а чуть позже, в 22:30 мск, там же выступит глава ЕЦБ М.Драги. "Сложно представить, чем еще смогут обрадовать инвесторов и поддержать фондовые рынки главы крупнейших регуляторов, но оптимизм в последние дни на многих площадках просто зашкаливает. После явно негативного протокола с последнего заседания ФРС, на котором опять обсуждался вопрос более раннего подъема ставки, американский индекс S&P 500 вновь переписал свои исторические максимумы и поставил новый рекорд на закрытии. Не исключено, что весь позитив уже заложен в ценах и может сработать старое правило "покупай на ожиданиях, продавай на фактах". Чем оптимистичнее Дж.Йеллен будет высказываться насчет рынка труда и темпов восстановления американкой экономики, тем негативнее будет последующая реакция на фондовых рынках", - рассуждает эксперт. Второе важное событие, на которое делают ставку российские инвесторы, пройдет в начале следующей недели, 26 августа (встреча В.Путина и П.Порошенко на саммите в Минске). Встреча пройдет при участии лидеров стран Таможенного союза и представителей Еврокомиссии. Шансов на то, что подобная встреча сильно снизит геополитические риски, весьма и весьма мало, поэтому весь рост на ожиданиях может превратиться в коррекцию на фактах, подчеркнул В.Олейник. 

Видео:
Обзор торгов на российском рынке
 
 
 

ММВБ растет уже десять дней подряд и может в ближайшие дни установить новый рекорд. "С 2000г. череда из десяти растущих дней подряд наблюдалась всего один раз, череда из 11 растущих дней подряд наблюдалась всего три раза, а вот уже 12 дней роста подряд не было ни разу. С технической точки зрения сейчас индексу ММВБ удалось пройти и закрепиться над сопротивлением 1420-1440 пунктов, теперь этот диапазон будет поддержкой, и теперь открыта дорога к отметкам 1500-1520 пунктов, где находится самое сильное сопротивление за последние годы. Текущий рост вновь проходит на пониженных объемах, что говорит о том, что рост этот ложный и происходит он в большей степени на закрытии коротких позиций. Крупные и умные деньги сейчас ничего не покупают", - заключил В.Олейник. 

российские индексыроссийские индексы

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру