Если жулики из Инста Форекс Вас кинули, то сообщите об этом нам Прошу писать мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам.
Вам новое сообщение.
К сожалению, специалист не на месте, поэтому просим Вас указать свой e-mail в форме далее …
Специалист [ИМЯ] сейчас на связи …
Оператор: [ИМЯ] - выйдет на связь …
Специалист ответит примерно через 4 минут …
Если не сложно, то напишите Ваш е-майл в форме связи ниже, чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация принята, очень скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Если не сложно, то напишите Ваш е-майл в форме связи ниже, чтобы мы могли связаться с Вами …

Армения вступила в Таможенный союз из-за газового вопроса

Таможенный союз до вступления АрменииТаможенный союз до вступления Армении
Некоторые должностные лица Армении хотят убедить нас, что внезапное решение Еревана вступить в возглавляемый Россией Таможенный союз продиктовано исключительно экономическими мотивами. Отчасти, возможно, так оно и есть. Но в газообразной форме.

Как сообщил парламенту 11 сентября министр энергетики и природных ресурсов РА Армен Мовсисян, вопрос о дальнейших действиях в связи с повышением государственной российской компанией «Газпром» цен на газ будет решен в рамках Таможенного союза.

Экономика Армении несовместима с экономиками стран ЕС?

«Решение уже найдено, скоро все решится», сказал он, поддержав решение о вступлении в Таможенный союз, сообщает информагентство Lragir.am.

Объявленное этим летом главным поставщиком природного газа в республику, а именно компанией «Газпром», 18-процентное повышение цен вызвало не только новые опасения в связи с перспективами переживающей нелегкие времена экономики страны, но и прогнозы широкой оппозиции правительству.

Президент Серж Саргсян не упоминал о газе, когда 3 сентября объявлял о планах вступить в торговый пакт с Россией, Казахстаном и Беларусью неожиданном решении, лишившим Армению (по крайней мере, на данном этапе) шансов на достижение Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

С того самого момента чиновники пытаются представить дело так, что Таможенный союз был единственно возможным решением.

«Решение принято исключительно в наших собственных интересах, заявил на недавней пресс-конференции секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян. Мы долгое время изучали этот вопрос и наконец пришли к выводу, что экономика Армении несовместима с экономиками стран ЕС. Основная часть нашего экспорта идет в государства ТС [Беларусь, Казахстан, Россию Прим. ред.] и мы не могли закрыть этот рынок с населением в 300 млн человек».

Видео 2

Возможно,Россия оказывала политическое давление на руководство Армении

Однако официальные данные свидетельствуют о другом. В 2012 году объем экспорта Армении в страны Евросоюза (560,3 млн долларов) почти вдвое превысил объем экспорта в Россию, Казахстан и Беларусь (290,7 млн долларов). Торговый оборот в первом полугодии 2013 года, по данным Национальной статистической службы РА, свидетельствует об аналогичной тенденции: в страны ЕС было поставлено товаров на сумму в 250,6 млн долларов, тогда как объем экспорта в тройку стран Таможенного союза составил лишь 149,6 млн долларов.

Россия, компаниям которой принадлежат значительные доли в телекоммуникационной, транспортной, горнодобывающей и энергетической отраслях республики, обошли ЕС по объему прямых инвестиций в 2012 году, но очень ненамного: 393,8 млн долларов против 334,9 млн долларов.

Экс-президент Центробанка Армении Баграт Асатрян прогнозирует, что госбюджет недополучит 15-20 процентов поступлений в виде налоговых сборов на импорт из государств-членов ТС, которые не будут теперь взиматься Арменией. Вместе с тем поступающие из ЕС товары, превышающие по объему товары, ввозимые из России, будут обложены более высокими пошлинами, что приведет к повышению цен.

Скорость, с которой было принято это решение, наводит многих в Армении на мысль о сильном давлении, оказанном со стороны Москвы. «Наибольшими рычагами воздействия были вопросы национальной безопасности и Карабаха», полагает замдиректора ереванского аналитического Института Кавказа политолог Сергей Минасян.

Видео 1

Неожиданное для многих чиновников решение Саргсяна

«Ничего другого при данных обстоятельствах нельзя было и ожидать, говорит он. Дело не столько в экономической выгоде, сколько в политических соображениях».

Правда, политика и газ неразрывно связаны для Армении. Уже столкнувшись в этом году с акциями протеста в связи со стоимостью проезда на транспорте и президентскими выборами, правительство не желает дальнейшего нарастания протестных настроений.

Однако решение присоединиться к ТС стало неожиданностью даже для некоторых высокопоставленных чиновников и влиятельных политиков.

За несколько часов до прозвучавшего 3 сентября из уст президента Сержа Саргсяна объявления глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян исключил возможность принятия решения по Таможенному союзу, заявив в интервью Радио Свободная Европа/Радио Свобода, что «обсуждения вокруг Таможенного союза

президент Армении Серж Саргсянпрезидент Армении Серж Саргсян

не столь углублены, чтобы мы могли сегодня выразить свою позицию, тем более, что Армения не имеет таможенной границы с Россией».

А тринадцатью днями ранее в интервью телеканалу ArmNews TV замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян пошел еще дальше, заявив, что вступление в ТС означало бы «утрату [Арменией] суверенитета».

Люди в интернете протестуют против решения властей

Сопротивление общественности решению по поводу ТС продолжается в обстановке недавнего всплеска антироссийских настроений.

По последним подсчетам уже 4 тысячи человек поддерживают группу соцсети Facebook под названием «Против таможенного союза с Россией» организатора акций протеста у президентской резиденции, штаб-квартиры РПА и миссии Евросоюза.

«Из-за принятого за четыре дня решения Армения лишилась достижений четырехлетнего периода» в деле упрочения связей с Евросоюзом, а также надежной репутации, которой пользовалась у своего крупнейшего торгового партнера, отмечает глава ереванского Центра региональных исследований Ричард Гирагосян: «Это потеря, которую Армения должна попытаться восполнить».

социальная сеть facebookсоциальная сеть facebook

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру