Если мошенники из Макси Маркетс и Вас тоже кинули, то сообщите об этом нам Можете писать мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам !!!
У Вас сообщение …
Сожалеем, но оператор в данный момент отсутствует, поэтому очень просим Вас оставить свой e-mail в форме связи ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас уже здесь
Специалист [ИМЯ] - на связи …
Специалист ответит Вам в течении примерно 3 минут.
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …
Ваша информация доставлена, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ!!!
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …

Рынок нефти получил поддержку от данных по запасам

цены на нефтьцены на нефть
Оба рынка нефти частично отыграли потери последних дней. Поддержку котировкам WTI оказал очередной отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в США, показавший более значительное, чем ожидалось, сокращение запасов нефти. Марка Brent отскочила на спекуляциях о том, что падение цен в последние полтора месяца было избыточным. 

По итогам торгов на Intercontinental Exchange в Лондоне октябрьский контракт на нефть Brent подорожал на 0,72 долл. и закрылся на отметке 102,28 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTIс поставкой в сентябре выросла на 1,59 долл., до 96,07 долл./барр. Накануне завершился срок действия сентябрьских фьючерсов. Цена на фьючерсы с поставкой в октябре в среду выросла на 0,59 долл./барр., до 93,45 долл./барр. 

Нефть отыграла часть потерь

Данные обнародованного в среду еженедельного отчета Управления энергетической информации США (EIA) о запасах нефти и нефтепродуктов заметно превысили ожидания аналитиков - запасы нефти сократились на 4,5 млн барр. (до 362,5 млн барр.). Консенсус прогнозировал снижение на 1,8 млн барр. Судя по данным EIA, причиной снижения запасов стало увеличение спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов (объем переработки нефти на НПЗ вырос на 204 тыс. барр./день, до 16,418 млн барр./день, а коэффициент загрузки заводов поднялся на 1,8%, до 93,4%) в сочетании с падением объемов импорта (снижение на 387 тыс. барр./день, до 7,459 млн барр./день). 

запасы нефтизапасы нефти

Запаы дистиллятов на минувшей неделе снизились на 1 млн барр., до 121,5 млн барр., а вот запасы бензина неожиданно выросли ( на 0,6 млн барр., до 213,3 млн барр., прогноз - снижение на 1,6 млн барр.), что стало реакцией на падение спроса на 147 млн барр./день, до 8,775 млн барр./день. 

запасы дистиллятовзапасы дистиллятов

В третий раз подряд выросли запасы в хранилище в Кушинге (на 1,8 млн барр., до 20,2 млн барр.). Негативное влияние на динамику запасов в хранилище продолжает оказывать приостановка работы нефтеперерабатывающего завода в Коффивилле (штат Канзас), который функционирует на поставках нефти из Кушинга. Работа завода мощностью 115 тыс. барр. нефти в день была остановлена 29 июля после пожара. Ожидается, что он возобновит работу 27 августа. 

хранилище нефти в Кушингехранилище нефти в Кушинге

В Лондоне котировки Brent в среду корректировались после падения последних недель. По мнению трейдеров, масштабы снижения рынка были слишком значительны: с июня цены потеряли 12%. За два месяца цены на Brent опустились более чем на 13 долл., что явилось реакцией на избыток легкой малосернистой нефти, образовавшийся в Атлантическом бассейне из-за роста поставок (в частности, из Ливии), а также из-за отсутствия перебоев в поставках из Ирака, несмотря на нестабильную обстановку. 

торги на рынке нефтиторги на рынке нефти

Впрочем, аналитики отмечают, что в скором времени нисходящая тенденция на рынке может сойти на нет. За последнюю неделю котировки контракта Brent с поставкой в ближайшем месяце упали на 2,78 долл., а аналогичный контракт на WTI потерял 3,29 долл. Однако волатильность цен, имевшая место в последние дни, указывает, что на рынках нефти начинается стабилизация, полагают аналитики Societe Generale. 

динамика цен на нефтьдинамика цен на нефть

"Избыточное число нигерийских нефтяных танкеров, погрузка которых назначена на сентябрь, почти сошло на нет, что является ключевым шагом вперед по направлению к стабилизации Brent и мирового нефтяного комплекса, - считают в Societe Generale. - Какие еще факторы стабилизируют цены? Сокращение поставок из Саудовской Аравии, рост спроса из Китая, хеджирование рисков потребителями, охота за прибылью со стороны инвесторов и геополитика помогут установить минимальный порог цен на Brent около 100-102 долл./барр. Последующее восстановление цен может занять больше времени, учитывая ожидаемую сезонную слабость спроса. Именно тогда, когда объемы переработки нефти на НПЗ должны снизиться, производство и экспорт нефти из Ливии растут". 

экспорт нефтиэкспорт нефти

"Хедж-фонды по-прежнему сохраняют длинную экспозицию по нефти WTI и Brent, хотя величина ее значительно уменьшилась. Между тем краткосрочные тактические трейдеры уже перешли в стан продавцов. На обоих фьючерсных рынках есть признаки того, что продажи затянулись, а это значит, что в ближайшее время в рамках нисходящего тренда может произойти консолидация", - считает стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank Оле Слот Хансен. 

рынок нефтирынок нефти

Кроме того, аналитики полагают, что если тенденция к снижению продолжится, ОПЕК может сократить объемы добычи, особенно учитывая тот факт, что цена нефти Brent приближается к отметке в 100 долл./барр., которая служит пороговым значением для Саудовской Аравии. Цена ниже этого уровня в течение длительного времени для страны нежелательна, отмечает О.Хансен. 

ОПЕКОПЕК

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру