Глава лондонского Сити Управления финансовых услуг лорд Тернер высказался в поддержку введения в мировой экономике всеобщего налога на банковские транзакции


undefined
Глава регулирующего работу лондонского Сити Управления финансовых услуг лорд Тернер высказался в поддержку введения в экономике мира всеобщего налога на банковские транзакции. Он изложил свою точку зрения в вышедшем сегодня из печати британском журнале Prospect.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, его заявление уже вызвало сегодня широкое смятение и бурю в мировых банковских кругах, так как под угрозу поставлены многомиллионные доходы ведущих работников этого сектора экономики мира.

Лорд Тернер предупредил, что "разбухший" финансовый сектор выплачивает завышенные зарплаты своим сотрудникам, что становится недопустимым для современного общества с социальной точки зрения.

По его мнению, ведущиеся сейчас дебаты о размерах выплачиваемых банкирам премиальных отвлекают от более важной задачи - необходимости принятия эффективных мер для сокращения размеров финансового сектора экономики.

Комментируя высказывание главы Управления финансовых услуг, сегодняшняя лондонская газета Financial Times отмечает, что он обеспокоен отсутствием каких-либо серьезных реформ финансового и банковского секторов в свете произошедшего тяжелого экономического кризиса. В этих условиях введение глобального налога на банковские транзакции способно стабилизировать работу мировой финансовой системы, считает лорд Тернер.

Первым идею всеобщего налога на транзакции в финансовой сфере сформулировал экономист Джеймс Тобин. Он предложил собирать с деловых структур налог с каждой проводимой ими межбанковской операции, предполагающей перевод денег. Полученные таким образом суммы Дж.Тобин намеревался использовать для финансирования проектов развития в беднейших странах мира.

Ряд мировых лидеров, включая предыдущего президента Франции Жака Ширака, поддержали эту идею, однако США и Великобритания выступили резко против нее. Тот факт, что сейчас один из руководителей лондонского Сити открыто выступил в поддержку "налога Тобина", отражает общее разочарование тем, каким образом сейчас работают ведущие западные финансовые центры, вызвавшие нынешний тяжелый экономический кризис, отмечают в Лондоне.

Ожидается, что вопрос о "налоге Тобина" будет обсуждаться на предстоящем в сентябре в США саммите финансовой "двадцатки", которая объединяет ведущие экономические страны мира, включая Россию.

Опубликовано на ForexAW.com 27.08.2009 12:07 259
Последнее редактирование 27.08.2009 12:07 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:29