Rio Tinto может выставить активы на продажу

Rio Tinto может продать "алюминиевые" активы на 8 млрд долларов

Британо-австралийский горнодобывающий гигант Rio Tinto просигнализировал о готовности частично уйти из алюминиевого бизнеса

Британо-австралийский горнодобывающий гигант Rio Tinto просигнализировал о готовности частично уйти из алюминиевого бизнеса, сообщив о том, что планирует выставить значительную часть активов на продажу. Такая информация содержится в обнародованном сегодня пресс-релизе компании.

Речь идет о 13 активах, среди них металлоплавильные заводы и предприятия, связанные с производством алюминия, которые компания может продать в будущем "при наступлении соответствующего момента". Стоимость этих активов оценивается аналитиками в 8 млрд. долл.

В сообщении компании отмечается, что Рио Тинто рассматривает несколько возможностей избавиться от этих активов: например, продать или выделить их в отдельную компанию, которая проведет собственный листинг на бирже.

Эксперты расценили шаг Рио Тинто как намерение сконцентрировать все усилия на производстве железной руды, которое обеспечивает около 80% совокупного дохода компании. Впрочем значительная часть "алюминиевых" активов все же останется за компанией. В основном речь идет об активах Rio Tinto в Канаде. Реорганизация алюминиевого бизнеса позволит к 2015г. увеличить маржу прибыли этого сегмента на 40%.

Rio Tinto Group работает в алюминиевом бизнесе с 1950-х годов. После покупки Alcan в 2007г. компания стала одним из крупнейших в мире производителей алюминия, но настал момент, когда горнодобытчику пришлось задуматься об отказе от части этих активов. Алюминиевый бизнес нуждается в больших вливаниях капитала, а возврат от инвестиций, напротив, обещает быть сравнительно незначительным, комментируют ситуацию аналитики.

Впрочем, в обнародованном сегодня сообщении подчеркивается, что алюминиевый бизнес в целом остается ключевым для Rio Tinto Group. Компания прогнозирует относительно неплохой спрос на алюминий в будущем и рассматривает возможность инвестиций в качественные "алюминиевые" активы.

Рио Тинто - второй после бразильской Vale производитель железной руды. На прошлой неделе горнодобывающий гигант отчитался о рекордных продажах железной руды в III квартале (на уровне 60 млн тонн) и 5-процентном повышении ее производства за этот период - до 64 млн тонн. Кроме того, компания подтвердила собственный прогноз на текущий год, отметив, что намерена произвести рекордное количество железной руды (более 240 млн тонн).
алюминиевый бизнес
алюминиевый бизнес

Размещено с top.rbc.ru

Опубликовано на ForexAW.com 17.10.2011 15:12 240
Последнее редактирование 17.10.2011 15:12 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 04:10