«Макдоналдс» может снова судиться

Компанию обвиняют в нарушениях

Общество защиты прав потребителей подало иск, в котором обвиняет «Макдоналдс» в сокрытии информации и обмане потребителей при реализации продуктов

«Макдоналдс» может снова судиться
«Макдоналдс» может снова судиться
Московский филиал компании «Макдоналдс» ждет громкое судебное разбирательство. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» сегодня подало в Тверской суд Москвы иск, в котором обвиняет ресторан в сокрытии информации и обмане потребителей при реализации продуктов. Истец требует прекратить нарушения. Материальных требований заявитель не выдвигает.

Как рассказала BFM.ru пресс-секретарь общества Юлия Шарапова, поводом для подачи иска послужили результаты экспертизы продуктов, продаваемых в сети «Макдоналдс» (ЗАО «Москва-Макдональдс»), проведенной по заказу Общества защиты прав потребителей в компании «Союзэкспертиза» при Торгово-промышленной палате РФ.

Для проведения исследования была произведена закупка ряда продуктов: коктейль «Ванильный»; «Чикен Макнагетс»; соус «Карри»; соус «Кисло-сладкий»; соус «Барбекю»; пирожок с ежевикой; мороженое «Клубничное»; креветки; соус «Коктейльный», коктейль «Молочный».

Проверка «Союзэкспертизы» показала, что на большинстве образцов отсутствовала полная маркировка, что противоречит существующему ГОСТу. В ОЗПП отмечают, что производители не указали в большинстве случаев такую обязательную информацию как состав, сведения о массе порции, а также обозначения нормативных документов, в соответствии с которыми был изготовлен товар.

Заменители вместо молока

«Кроме того, в коктейле «Молочный» эксперты обнаружили жир растительного происхождения, который не соответствует молочному жиру и «Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию», — сообщила Юлия Шарапова. Она добавила, что эксперты пришли к неутешительному выводу: содержание жиров растительного происхождения и заменителей молочного жира в исследованном ими образце составило не менее 90% от общего количества жира. «Фактически потребитель вводится в заблуждение, и данный коктейль, согласно требованиям технического регламента, никак не может называться «молочным».

В ОЗПП полагают, что «Макдоналдс» «вполне сознательно идет на нарушение российского законодательства в области защиты прав потребителей, дважды извлекая выгоду из особо привилегированного положения».

Дело в том, что, согласно решению Арбитражного суда Москвы, которое вступило в силу в июле 2011 года, «Макдоналдс» фактически признан сетью продуктовых магазинов. На протяжении последних двух лет «Макдоналдс» судился с налоговиками. В итоге, суд признал, что в Российской Федерации «Макдоналдс» не оказывает ресторанные услуги, а реализует продовольственные товары как магазин, поэтому его деятельность должна облагаться не 18% НДС, а 10%.

«Однако, согласно требованиям российского законодательства, магазин, реализующий продукты питания (в данном случае он же — изготовитель), в отличие от ресторана, обязан предоставлять необходимую и достоверную информацию, включая сведения о составе и способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях на упаковке продуктов», — полагают в обществе.

Там резюмируют, что компания «Mакдоналдс», в отличие от своих конкурентов — других сетей быстрого питания, «не только платит заниженную ставку НДС, но и утаивает от потребителя информацию о составе продуктов». «Кроме того, в случае, например, с коктейлем «Молочный» «Макдоналдс» вводит потребителей в заблуждение относительно происхождения и состава данного напитка», — считают в ОЗПП.

В обществе также обращают внимание на то обстоятельство, что по решению того же Федерального арбитражного суда Московского округа от апреля 2010 года, за ЗАО «Москва-Макдональдс» признано право на уплату арендной ставки в размере 1 рубль за 1 квадратный метр в год за арендуемые помещения в центре Москвы на Арбате и в Большом Николопесковском переулке. «Вызывает недоумение тот факт, что компания, реализующая не самую полезную и качественную еду, оказалась в столь привилегированном положении», — подчеркивают в ОЗПП.

В иске Общество защиты прав потребителей просит суд признать действия ЗАО «Москва-Макдональдс» противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и обязать ответчика предоставлять достоверную информацию о продуктах в объеме, предусмотренном действующим законодательством, указывая ее на упаковке. Заявитель настаивает, чтобы принятое решение компания довела до сведения потребителей, опубликовав его в «Российской газете».

В ОЗПП заверили, что действуют исключительно в интересах потребителей, а не с целью самопиара.

«У граждан давно были вопросы к «Макдоналдсу», но деньги на экспертизы нашлись только сейчас», — пояснила BFM.ru Юлия Шарапова. — Я уверена, что многие нам скажут спасибо, поскольку, как выясняется, не все продукты «Макдоналдса» безопасны. Ведь, родители, приведя детей в ресторан, обычно не поят их газировкой, а берут молочные коктейли, считая, что они гораздо безопаснее, а получается, что это не коктейль, а не пойми что. Это страшно».

«Макдоналдс» настаивает на «высочайшем качестве»

В компании «Маконалдс» отвергают предъявленные ОЗПП претензии.

«На сегодняшний день у нас нет информации об иске, — заявила менеджер по связям с общественностью компании «Макдоналдс в России» Нина Прасолова. — «Макдоналдс в России» — это предприятие общественного питания. Осуществляя свою деятельность, «Макдоналдс» строго соблюдает законодательство РФ, в том числе обеспечивает надлежащее доведение требуемой и достоверной информации, предусмотренной законодательством о защите прав потребителей, до посетителей своих предприятий. Такая информация представлена в каждом из наших предприятий. Молочная смесь, используемая на предприятиях «Макдоналдс» для приготовления коктейлей, изготовлена на основании Технических условий, разработчиком и держателем которых является компания ООО «Эрманн». Соответствие Технических условий «Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию» подтверждено экспертным заключением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии».

Прасолова добавила, что как предприятие общественного питания «Макдоналдс» применяет 10-процентную ставку НДС к тем продуктам меню, которые строго соответствуют перечню, установленному налоговым кодексом РФ, постановлению правительства РФ от 31 декабря 2004 года, а также Общероссийскому классификатору продукции, утвержденному постановлением Госстандарта. К остальным позициям меню применяется 18-процентная ставка НДС, сказала она.

Представитель компании подчеркнула, что «Макдоналдс» использует только те продукты и ингредиенты, которые отвечают «высочайшим стандартам качества и безопасности» и были протестированы и официально утверждены всеми соответствующими органами. «В состав продуктов «Макдоналдс» входят ингредиенты высокого качества, которые могут быть частью любого разнообразного и сбалансированного питания. Мы расширяем наше меню и предоставляем информацию о пищевой и энергетической ценности наших продуктов, чтобы посетители могли сделать правильный выбор», — сказала Прасолова.

Суды с сетью фастфуда

Стоит отметить, что судиться с крупнейшей сетью фастфуда в Российской Федерации, в отличие от зарубежных стран, занятие практически бесперспективное. Так, например, в 2010 году жительнице Казани Фариде Шимариной удалось отсудить всего десять тысяч рублей у местного филиала компании «Макдоналдс» за травмы лица, полученные в результате падения на мокром полу в тамбуре предприятия быстрого питания. В такую сумму судьи оценили ее моральный вред. В оплате косметических процедур заявительнице отказали.

А в 2006 году подобный иск к компании предъявила москвичка Ольга Кузнецова. Она хотела получить у «Макдоналдса» компенсацию за ожоги от пролитого кофе. Кузнецова требовала возместить ей расходы на лечение в размере 500 тысяч и 900 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Впоследствии москвичка отозвала свой иск по неизвестным причинам. По некоторым данным, ей удалось достичь компромисса с ответчиком, который предложил некую компенсацию за решение вопроса во внесудебном порядке.

В отличие от России, на Западе судебные процессы нередко заканчиваются в пользу потребителей. Так 79-летняя Стелла Либек из штата Нью-Мексико обратилась в суд после того, как в феврале 1992 года получила в ресторане быстрого питания ожог третьей степени от горячего кофе. Суд обязал выплатить пострадавшей 2,9 млн долларов. Впрочем, впоследствии эта сумма была сокращена до 640 тысяч долларов.

Проблемы с правоохранителями

Надо заметить, что вопросы к «Макдоналдсу» появляются не только у потребителей, но и у правоохранительных органов. Так, в конце 2010 года прокуратура Московской области совместно с Государственной инспекцией труда по Московской области выявила нарушения в работе подмосковных ресторанов сети «Макдоналдс». По данным надзорного ведомства, в Дмитровском, Одинцовском, Подольском, Пушкинском, Щёлковском муниципальных районах, Балашихе, Коломне, Красногорске и Химках эксплуатировали и нарушали права несовершеннолетних. Подростков не только обсчитывали при выплате компенсации за неиспользованные отпуска и заставляли работать сверх положенного, но и допускали к обжариванию полуфабрикатов в кипящем масле, а также к уборке туалетов, что разрешено делать лишь совершеннолетним. «Запрещено также осуществление одними и теми же лицами приготовления пищи и уборки общественных туалетов, угрожающее возможностью распространения инфекций», — говорилось в распространенном сообщении. В прокуратуре выяснили, что на работу в «Макдоналдс» работников принимали без медосмотра, не осведомляли о графиках сменности. Не все служащие получали спецодежду и средства индивидуальной защиты.

По факту нарушений возбуждено 11 дел об административных правонарушениях. Однако не известно, чем завершилась эта история.
Компанию обвиняют в нарушениях
Компанию обвиняют в нарушениях

Размещено на ForexAW.com

с Бизнес ФМ / bfm ru / 87,5 business FM

Опубликовано на ForexAW.com 17.01.2012 12:15 329
Последнее редактирование 17.01.2012 12:15 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 04:14