«Уралхим» наблюдает рост цен на сырье

Рост цен на сырье беспокоит компанию

«Арабская весна» помогла «Уралхиму» получить рекордную прибыль

Рост цен на сырье беспокоит компанию
Рост цен на сырье беспокоит компанию
Производитель удобрений «Уралхим» в прошлом году смог получить рекордную прибыль и окончательно решить сложности с долговой нагрузкой. Однако теперь компания не спешит выходить на IPO. Чем вызвано это решение, что «Уралхим» готов противопоставить росту цен на калийное и фосфатное сырье и почему рынки Европы и Латинской Америки интереснее рынка Индии, в интервью BFM.ru рассказал генеральный директор «Уралхима» Дмитрий Коняев.

— Довольны ли вы итогами года?

— Год был хорошим, в первую очередь благодаря конъюнктуре рынка. Поддержку оказала и ситуация в Северной Африке. Этот регион — один из крупнейших производителей азота и фосфора, а революции привели к снижению объемов производства. Поскольку мировой рынок удобрений достаточно сбалансированный, то результатом этого стал взрывной рост спроса и цен.

Дивиденды будете выплачивать?

— Это вопрос совета директоров. До настоящего момента выплат дивидендов не осуществлялось.

ОАО «Объединенная химическая компания «Уралхим» создано в 2007 году. 95,5% акций контролирует Дмитрий Мазепин. «Уралхим» является одним из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. По итогам 2011 выручка компании составила 2,08 млрд долларов, чистая прибыль — 445 млн долларов.

— Чего ждете от рынка в этом году?

— Скорее всего, год будет неплохой. В конце прошлого года было серьезное проседание цен на азотные и фосфорные удобрения. В январе-феврале произошла стабилизация, а во второй половине марта, после публикации данных по урожаю и запасам готовой продукции в США, начался взрывной рост по азоту. Сегодня карбамид торгуется на Балтике по 500 долларов за тонну на условиях FOB. Этот всплеск носит сезонный характер, но если коррекция и будет, то в пределах 10% от средних показателей прошлого года.

— Это прогноз по всем сегментам рынка удобрений?

— По азоту не следует ждать падения. Не будет падения и по калию. В первом квартале из-за снижения спроса калийщики уже уменьшили объемы производства, чтобы удержать цены. Благодаря этому они смогли законтрактоваться с Китайской Народной Республикой (КНР) на уровне прошлого года, а теперь уже в Бразилии вновь пытаются повысить цены.

Определенное снижение относительно уровня прошлого года будет по фосфору. Порядка 40% мировой торговли диамонийфосфатом — это госзакупки со стороны Индии, и она будет стараться влиять на рынок. Это окажет определенное давление, но катастрофического падения цен не будет.

— Почему тогда план прибыли компании на 2012 год ниже прошлогоднего и составляет 424 млн долларов?

— Причина — ценовые ножницы естественных монополий: растут железнодорожные тарифы, ожидается повышение цены на газ, выросли цены на калий, фосфор, электричество и так далее. Комплекс этих факторов и приводит к уменьшению прибыли.

— У кого сейчас закупаете газ? Насколько «Уралхиму» интересно приобретение собственного добытчика?

— Газ мы закупаем у «Газпрома» и «Новатэка» в пропорции 60% на 40%. Идеи о покупке были, но главным сдерживающим фактором здесь является транспортная составляющая — труба монополизирована «Газпромом». Пока мы отложили этот вопрос.

«Мы сохраним статус азотного производителя»

— А в принципе, сделки по слияниям и поглощениям компании интересны?

— Если появится такая возможность, будем рассматривать. Пока мы больше сфокусированы на существующих активах и консолидации пермского завода по производству удобрений — ПМУ [«Пермские минеральные удобрения»].

— Как проходили переговоры о покупке этого актива?

— Там был целый набор претендентов. Первоначально «Сибур» хотел продать свои активы по производству удобрений в комплексе. Но мы не очень были заинтересованы в приобретении кемеровского «Азота». Для нас представляла интерес только раздельная продажа активов. Когда в рамках переговоров мы достигли этого понимания, то вышли с предложением, договорились о сделке. Актив мы оплатили собственными средствами, не привлекая внешнее финансирование. Теперь ПМУ будем полностью консолидировать в своей отчетности.

— «Уралхиму» не интересна диверсификация?

— Мы для себя определились, что сохраним статус азотного производителя и концентрируем усилия на наиболее востребованных марках. Есть специфические сельхозкультуры, которые требуют определенных марок удобрений. Мы это учли и успешно опробовали стратегию производства нишевых продуктов для конкретных рынков. Маржа по таким маркам высока и не так волатильна, что позволяет снизить зависимость от сезонных колебаний и конъюнктуры конкретного рынка.

— Другие производители сложных удобрений пытаются строить вертикальные цепочки, чтобы снизить зависимость от поставщиков сырья. Как вы на это смотрите?

— И фосфор, и калий — виды природного сырья, для их добычи нужны колоссальные финансовые вложения на долгие годы. Мы считаем, что средства с большей отдачей можно вкладывать в азотные проекты. У нас уже есть большой спектр продукции, делаем ставку на марки с высоким содержанием азота и с достаточно низким содержанием фосфора и калия. Такая продукция востребована в Европе. Но рост цен на сырье все равно нас беспокоит.

— Как «Уралхим» выстраивает отношения с поставщиками калийного и фосфатного сырья?

— Мы продолжаем работу с ФАС Российской Федерации — доказываем, что должно быть участие и влияние государства на ценообразование. Сейчас у нас контракт на закупку апатита у «Фосагро», который покрывает наши потребности в 2012 году. В контракте есть формула цены, поэтому здесь мы сейчас себя чувствуем уверенно. По калию была изменена система формирования цены: теперь для производства сложных удобрений для российских сельхозпроизводителей действует внутренняя цена, а при поставке удобрений на внешние рынки идет экспортный паритет.

— Государство планирует продать свой 20-процентный пакет в «Апатите», вам это интересно?

— Мы рассматриваем вопрос участия, но окончательное решение будет зависеть от условий конкурса. Если решим участвовать, готовы привлечь внешнее финансирование. Сейчас наш долг составляет 1,03 миллиард долларов, а его соотношение к ЕБИТДА чуть больше 1,2.

«IPO может рассматриваться, если будет крупная сделка»

— У «Уралхима» есть планы по выходу на Публичное размещение?

— Думаю, в среднесрочной перспективе мы воздержимся от выхода на международные рынки. Проект Публичное размещение (IPO) может рассматриваться, если будет какая-то крупная сделка слияния-поглощения.

— На рынке периодически возникают слухи о слиянии с «Акроном».

— У нас с «Акроном» нормальные деловые отношения, но консолидацию активов или слияние мы не рассматриваем.

— А почему вы отказались от размещения акций три года назад?

— На тот момент финансовое состояние компании существенно отличалось от нынешнего. Была необходимость во внешнем заимствовании, привлечении внешних финансовых ресурсов. Сейчас такой потребности нет.

— Компании принадлежит около 10% акций «Тольяттиазота». Какова цель этой инвестиции?

— «Тольяттиазот» — самый большой завод в мире по количеству агрегатов аммиака на отдельно взятом предприятии. Сначала мы рассматривали вложение как портфельную инвестицию и рассчитывали на хорошие дивиденды, но, к сожалению, выплаты были лишь дважды и составили в сумме менее 100 млн рублей.

Принципиально мы не согласны с той оценкой по доходной части «Тольяттиазота», что публикует менеджмент предприятия, и оценкой, по которой распределяются дивиденды. Даже в таможенной статистике цены «Тольяттиазота» намного ниже, чем наши продажные цены. Возникает вопрос: либо это использование каких-то схем, либо кто-то лукавит. Мы обратились в суд за разъяснением и с требованием предоставить информацию. К сожалению, «Тольяттиазот» предпочел выплатить штрафы конструктивному диалогу.

— Есть ли планы по продаже этого пакета?

— Мы рассматривали такой вариант. Но корректной информации нет даже по составу акционеров компании и продать кому-то пакет будет затруднительно. Чем это закончится, сложно сказать.

— В этом году «Уралхим» намерен инвестировать в свое развитие 150 млн долларов. На что пойдут эти средства?

— Основные направления — это капвложения, инвестпроекты, в первую очередь новые продукты, модернизация мощностей. Фонды достаточно изношены, поэтому мы постоянно должны вкладывать десятки миллионов долларов в поддержание текущего производства.

— Как движется строительство терминала на Балтике?

— Надеемся, что до конца 2012 года сможем начать пробные отгрузки, а до конца 2013 года запустим первую очередь мощностью до 2 млн тонн.

— Почему вы делаете ставку в первую очередь на Европу и Латинскую Америку?

— С точки зрения логистики это оптимально. Наши предприятия расположены на Урале. Соответственно нашей продукции нужно 2000 километров ехать по железной дороге до балтийских портов, а до черноморских — 3000. Логистика с Балтики — это Северная Европа, Скандинавия, Прибалтика, Великобритания, Ирландия. Кроме того, Балтика — это выход на Латинскую Америку и Бразилию, где у нас есть собственный офис.

Сочетание Европы и Латинской Америки выгодно и в плане снижения фактора сезонности. Регионы находятся в разных полушариях, и пока в одном из них идет спад потребления, в другом — подъем.

— Недавно «Национальная химическая группа» Аркадия Роттенберга объявила о планах строительства завода удобрений на Дальнем Востоке для поставок в Азию. Вам этот регион интересен?

— Азия — это в первую очередь рынки Индии и Китая. Китай по азоту уже является нетто-экспортером. Остается Индия, которая проводит закупки через крупные тендеры, на которых необходимо соперничать с производителями Персидского залива. Но с учетом дорогой логистики нам с ними сложно конкурировать. Это бизнес международных трейдерских структур. Мы предпочитаем прямые продажи. Порядка 70–75% нашего объема идет напрямую местным локальным импортерам без использования крупных трейдерских структур.

— Вступление Российской Федерации в ВТО как-то скажется на бизнесе «Уралхима»?

— Это движение в правильном направлении, но как оно на практике повлияет на российское сельское хозяйство, надо смотреть. Видимо, государству придется более активно поддерживать российских сельхозпроизводителей. Что касается поставки удобрений из-за рубежа на российский рынок, то это малоперспективно. У нас даже нет терминальных мощностей для приема таких грузов. Внутреннее производство минеральных удобрений превышает потребности российского сельского хозяйства, поэтому я не жду существенной конкуренции со стороны иностранных производителей.
«Уралхим» наблюдает рост цен  на сырье
«Уралхим» наблюдает рост цен на сырье

Размещено на ForexAW.com

с Бизнес ФМ / bfm ru / 87,5 business FM

Опубликовано на ForexAW.com 19.04.2012 11:03 313
Последнее редактирование 19.04.2012 11:03 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 04:19