Рейтинговое агентство Moody's снизило вероятность дефолта "Нефтегаза Украины" до Са

12
12
Международное рейтинговое агентство Международное рейтинговое агентство Мудис Investors Service снизило рейтинг вероятности дефолта "Нефтегаза Украины" с уровня Саа2 до Са, сообщается в пресс-релизе агентства. Корпоративный семейный рейтинг компании в международной валюте, равно как и долговой рейтинг, сохранены на уровне Саа2. Рейтинги все еще остаются под пересмотром, однако представители Международное рейтинговое агентство Мудис уменьшили вероятность дальнейшего снижения.

Как отметили представители агентства, причина снижения рейтинга вероятности дефолта в том, что 24 сентября с.г. "Нафтогаз Украины" предложил инвесторам обменять пятилетние евробонды на сумму 500 млн долл., погашение которых было назначено на 30 сентября с.г., на новые пятилетние облигации, обеспеченные государственной гарантией. По новым обязательствам ставка купона будет увеличена до 9,5% годовых с 8,125% по текущим бумагам.

Аналитики Агентство Moody's уточнили, что ожидают, что это действие благоприятно отразиться на компании.

В то же время они допускают, что акционеры могут не одобрить это решение руководства. К тому же это предложение по реструктуризации ссылается на все краткосрочные и среднесроные долги "Нафтогаза Украины", к которым относятся положения о перекрестном неисполнении обязательств по евробондам. Таким образом, компании необходимо провести реструктуризацию долгов на сумму 1,7 миллиард долл.

НАК "Нафтогаз Украины" является ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса, одной из крупнейших компаний Украины. НАК "Нафтогаз Украины" осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей. Свыше 97% нефти и газа в Украине добывается предприятиями компании, на которых работает порядка 170 тыс. человек. Об этом сообщает РБК.
11
11

Сообщает - oilcapital.ru

Опубликовано на ForexAW.com 29.09.2009 10:29 258
Последнее редактирование 29.09.2009 10:29 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:30