ConocoPhillips продает активы - что будет с акциями Лукойла?

ConocoPhillips
ConocoPhillips
Вчера ConocoPhillips официально заявила о своем намерении продать в ближайшие два года активы в нефтедобыче, переработке и сбыте на общую сумму около $10 млрд.
Слухи о том, что ConocoPhillips собирается продавать активы, циркулировали на рынке последние несколько дней. Для нас основной вопрос заключается в том, продаст ли ConocoPhillips принадлежащие ей 20% акций Лукойла.
На наш взгляд, вероятность того, что ConocoPhillips продаст свой пакет акций Лукойла, который сейчас оценивается примерно в $9,7 миллиард., довольно низкая. Во-первых, нам довольно сложно представить, кто мог бы выступить в роли покупателя - скорее всего, интереса к такой покупке не проявит ни одна крупная российская или иностранная компания. Выкуп акций представителями руководства Лукойла, вероятно, потребует от них чрезмерного увеличения долговой нагрузки, что сейчас также трудно представить. Остаются государственные фонды (например, такие как China Investment Corp.), но они обычно выступают в роли дружественных покупателей, тогда как российскому правительству может не понравиться эта идея.
Кроме того, продажа пакета акций Лукойла невыгодна для ConocoPhillips с политической точки зрения - компании придется уйти из России и выйти из всех совместных с Лукойлом проектов. Напомним, что недавно премьер-министр Владимир Путин сказал: "ConocoPhillips - это почти российская компания", и значит, правительство полностью одобряет и поддерживает партнерство российской и американской компаний.
Согласно консенсус-прогнозу Блумберг, в 2009 и 2010 году чистая прибыль на б. н. э. у ConocoPhillips будет ниже, чем у Лукойла - то есть Лукойл не входит в число нерентабельных активов американской компании. Поэтому, на наш взгляд, ConocoPhillips, скорее всего, сохранит свои инвестиции в Лукойл, хотя новые слухи на эту тему могут быть восприняты рынком довольно негативно.

Сообщает - iguru.ru
лукойл
Лукойл
Опубликовано на ForexAW.com 08.10.2009 15:32 316
Последнее редактирование 08.10.2009 15:32 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:30