Intel может быть признан ФАС доминирующим на этом рынке.

Производитель микропроцесссоров Intel может быть признан Федеральной антимонопольной службой доминирующим на этом рынке. По оценкам его участников, доля Intel в продажах настольных компьютеров и ноутбуков составляет около 70%.

Если ФАС признает, что Intel злоупотребляет своим положением, компании грозит штраф до 2% от совокупной годовой выручки, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Начальник управления информационных технологий ФАС РФ Владимир Кудрявцев рассказал изданию, что по итогам анализа ФАС РФ, вероятно, признает корпорацию Intel доминирующей на рынке процессоров. Глава Intel в СНГ Дмитрий Конаш подтвердил, что компания получала запрос от ФАС. "Мы работаем в Российской Федерации, соблюдая все законы, поэтому причин для беспокойства я не вижу", - отметил он.

По оценке гендиректора производителя ПК Kraftway Алексея Кравцова, доля Intel на российском рынке настольных компьютеров и ноутбуков составляет около 70%. "У меня ощущение, что желание ФАС Российской Федерации признать Intel доминирующим игроком является отражением борьбы Intel и AMD", - говорит А.Кравцов.

Свои финансовые результаты на российском рынке Intel не раскрывает. По оценкам Татьяны Меньковой из ИК "Финам", по итогам первого полугодия 2009 года выручка компании в Российской Федерации могла составить порядка $0,9-1,1 млрд. Долю Intel на российском рынке процессоров госпожа Менькова оценивает примерно в 80%.

Другой компьютерный гигант, Microsoft, также не первый год ведет антимонопольные "войны". В 2004г. Европейский суд признал корпорацию виновной в нарушении антимонопольного законодательства - компания вынуждала покупателей своей операционной системы Windows одновременно приобретать и медиапроигрыватель Windows Media Player. Microsoft пытался обжаловать приговор, однако в 2007г. Евросуд согласился с доводами Европейской комиссии. В итоге на компанию был наложен штраф в размере более 600 млн долл.
фас
ФАС

Сообщает - rbc.ru

Опубликовано на ForexAW.com 09.10.2009 09:43 245
Последнее редактирование 09.10.2009 09:43 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:30