General Motors продаст 55% акций немецкого автопроизводителя Opel

General Motors
General Motors
General Motors готовится объявить сегодня о достижении окончательного договоренности о продаже 55% акций немецкого автопроизводителя Opel консорциуму австрийско-канадской Magna International и российского Сбербанка, несмотря на то, что пока не удалось достичь договора с испанскими рабочими о будущем предприятия Opel в этой стране, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Объявление о завершении сделки должно в конце этого дня, хотя один из источников сообщил, что оно может быть отложено до субботы. В результате сделки консорциум получит 55% акций немецкой компании, работники Opel - 10%, а GM оставит в своем распоряжении 35% акций. Консорциум Magna-Сбербанк при этом рассчитывает оставить за воротами предприятий по всей Европе 10,5 тыс. работников, из них только 4,5 тыс. - в Германии.

В обмен на 10-процентную долю в немецком автогиганте немецкий профсоюз Opel поспособствует сокращению издержек компании на сумму 265 млн. евро ($390 млн.), заявил на этой неделепрофсоюзный лидер немецкого автоконцерна Клаус Франц (Klaus Franz). Концерну Magna также удалось договориться с лидерами британского профсоюза Opel/Vauxhall о сокращении рабочих мест и замораживании зарплаты рабочим на 2 года - в соответствии с данным соглашением, Magna не будет иметь право в срок до 2013 г. закрыть заводы в английских городах Лютон и Эллсмер Порт.

В Испании лидеры профсоюзов и региональные органы власти планируют провести сегодня с Magna третий день переговоров по вопросу о будущем завода Opel близ Сарагосы. Вчера местные власти получили от поставщика автозапчастей письменные гарантии сохранения долгосрочного производства на заводе, однако ставят дополнительные условия по инвестициям и сохранению рабочих мест. Они согласны на уменьшения объема денежной эмиссии до 400 тыс. машин в год с нынешних 500 тыс. Magna требует сокращения до 320 тыс. Magna также намерена сократить на этом предприятии 1,3 тыс. рабочих мест и переместить одну из его сборочных линий на свой завод в Германии.

Сделка подлежит одобрению Еврокомиссией, которая заявила, что наложит вето на любое соглашение, которое нарушает рыночные принципы. Европейские правительства во главе с Германией и Великобританией торгуется из-за условий и распределения кредитных гарантий, которые необходимы для реструктуризации Opel. Поддержать Opel готовы также Польша, Австрия и Венгрия, как и Испания, если она договорится об условиях работы завода в Сарагосе.
Opel
Opel

Сообщает k2kapital.com

Опубликовано на ForexAW.com 15.10.2009 12:39 310
Последнее редактирование 15.10.2009 12:39 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:31