Сделке по продаже Opel не угрожают заявления Евросоюза

Сделка по продаже Opel
Сделка по продаже Opel

Германия заявила, что последние заявления Евро союза по поводу продажи Opel консорциуму канадской компании Magna и российского Сбербанка не угрожают завершению сделки, передает BBC News.

Министр экономики Карл-Теодор цу Гуттенберг заявил, что немецкое правительство готово развеять все сомнения Европейской комиссии. В ответ на вопрос, может ли заявление ЕС сорвать продажу Opel, Гуттенберг ответил: "Нет, не думаю".

Несмотря на то, что General Motors решил продать Opel консорциуму Magna/Сбербанк, сделка еще не завершена.

В пятницу представитель Еврокомиссии Нили Кроес направила министру экономики Германии письмо, в котором сообщалось, что существуют признаки того, что "правительство Германии обещало помощь новому руководству Opel при условии, что будет выбран конкретный покупатель - Magna/Сбербанк". Речь идет о госпомощи в размере 4,5 млрд. евро ($6,7 млрд.).

В ЕС указывают, что подобные условия выделения помощи не будут соответствовать антимонопольному законодательству. По мнению Нили Кроес, GM и Opel следует предоставить право пересмотреть исход тендера после получения письменных гарантий от немецкого правительства в том, что помощь будет предоставлена в любом случае - независимо от выбора инвестора, сообщили в Европейской комиссии.

GM сделала выбор в пользу Magna и Сбербанка, предпочтя их бельгийскому инвестфонду RHJ, итальянскому автопроизводителю Fiat и китайскому автомобильному холдингу BAIEC. В сентябре с просьбой проверить, какую роль в выборе покупателя Opel сыграл Берлин, в Европейскую комиссию обратились правительства Бельгии и Испании.

Согласно планам сделки, канадско-российский консорциум должен получить 55% акций Opel, сотрудники этой компании - 10%. GM планирует сохранить за собой оставшиеся 35% акций. В настоящий момент на Opel работают около 50 тыс. человек по всей Европе, в том числе 5,5 тыс. на заводах Vauxhall (марка Opel) в Великобритании и 25 тыс. – в Германии.

Сообщает- k2kapital.com
Евросоюз
Европейский союз
Опубликовано на ForexAW.com 18.10.2009 13:02 260
Последнее редактирование 18.10.2009 13:02 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:31