Лондонская биржа грозит изгнанием нефтяной компании российского олигарха

Нефтяная компания Александра Лебедева может быть изгнана с лондонской биржи
Нефтяная компания Александра Лебедева может быть изгнана с лондонской биржи

Инвесторы нефтяной компании Timan Oil & Gas, контролируемой российским олигархом Лебедевым Александром, на наступающей неделе потребуют созыва внеочередного общего собрания в попытке предотвратить ее ликвидацию, сообщает 18 октября Sunday Times.

Подконтрольный Лебедеву Национальный резервный банк получил акции котируемой в Лондоне Timan Oil & Gas прошедшим летом, после того, как глава нефтяной группы Александр Капалин объявил дефолт по кредиту, обеспеченному принадлежащими ему акциями этой компании. Как только НРБ отобрал акции, лицензии Timan на нефтяные месторождения в Российской Федерации были переданы компании, контролируемой казахским бизнесменом Тимуром Куанышевым.

НРБ, через свое инвестиционное подразделение, в августе уволил руководство Timan, но не назначил нового генерального директора. Назначенные им независимые директора, по-видимому, не обладают опытом работы в нефтяной отрасли и не назначили аудиторскую проверку промежуточных показателей группы и ее результатов за 2008 год. Аудит должен завершиться к 11 декабря, в противном случае акции компании, замороженные уже более четырех месяцев, будут сняты с котировки на бирже.

Инвесторам, в число которых входят Artemis Investment Management, Стандард банк и Henderson Global Investors, грозит потеря миллионов фунтов стерлингов. Группа, которой принадлежит около 17% акций, на наступающей неделе потребует провести собрание в ноябре. Они намерены привлечь внимание к тому, что они называют подозрительным ухудшением ситуации в компании. В ближайшее время акционеры направят подготовленное ими досье в британское Управление по расследованию крупных финансовых махинаций. Они надеются, что это заставит руководство выработать справедливое урегулирование.

Сообщает- k2kapital.com
Лондонская биржа
Лондонская биржа
Опубликовано на ForexAW.com 18.10.2009 22:41 316
Последнее редактирование 18.10.2009 22:41 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:31