После своего ареста топ-менеджер IBM Роберт Моффат был отправлен в отпуск

Роберт Мофат
Роберт Мофат
Топ-менеджер IBM Роберт Моффат (Robert Moffat) был отправлен в отпуск после своего ареста в ходе крупнейшей в истории хедж-фондов операции против инсайдерской торговли, сообщает Reuters.

Моффату, до последнего времени занимавшему должность вице-президента International Business Machines Corp. и руководителя ее подразделения по системам и технологиям, было предъявлено обвинение в передаче инсайда Хедж-фонду. Арестованный работал в IBM с 1978 года и был одним из немногих руководителей, которым в будущем прочили место нынешнего исполнительного директора IBM Сэма Пальмизано (Sam Palmisano).

"В связи с федеральным расследованием по поводу его деятельности, г-н Моффат был отправлен во временный отпуск и больше не является сотрудником IBM", - уточнил представитель компании Эдвард Барбини (Edward Barbini). Следователи обвинили Моффата в передаче информации о квартальных результатах IBM до того, как эта информация поступила в СМИ. Кроме того, топ-менеджер "сливал" в хедж-фонд информацию о ходе переговоров о возможном слиянии с Sun Microsystems, в которых и сам принимал непосредственное участие. Также хедж-фонд получил от него исчерпывающие данные о деловых переговорах IBM с Advanced Micro Devices Inc.

Моффата уже выпустили на свободу под залог. По словам его адвоката, он не виновен, так как доказательств получения прибыли Моффатом от связи с хедж-фондом у следователей нет.

В самом центре этого скандала оказался миллиардер Радж Раджаратнам (Raj Rajaratnam) и его хедж-фонд Galleon Group. В числе других инсайдеров, которые помогли фонду заработать миллионы, находятся топ-менеджеры Intel Corp. и консалтинговой фирмы McKinsey&Co.
IBM
IBM

Сообщает k2kapital.com

Опубликовано на ForexAW.com 20.10.2009 13:45 598
Последнее редактирование 20.10.2009 13:45 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:31