Emfesz выставил RosUkrEnergo счет почти на $1,7 млрд.

Венгерский газотрейдер Emfesz
Венгерский газотрейдер Emfesz
Венгерский газотрейдер Emfesz, которого до недавнего времени контролировал Дмитрий Фирташ, выставил RosUkrEnergo счет почти на $1,7 миллиард. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на два источника, близких к руководству RUE и Emfesz.

Сотрудник одной из этих компаний уточняет, что общая сумма требований – 1,785 млрд. долларов. Они направлены RosUkrEnergo в середине октября.

Сумма сложилась из трех пунктов. Часть – упущенная выгода Emfesz от недопоставок газа, это $355 млн: убытки, состоящие из обязательств заплатить неустойку клиентам Emfesz и затраты на покупку газа на стороне (в период с января 2009 г. по июль 2010 г.). Еще $1,144 миллиард – требование сделать депозит для возмещения ущерба (с 2010 года до 31 декабря 2015 г., когда истекает контракт RUE и Emfesz). Оставшиеся $285 млн – долг бывшего владельца Emfesz, кипрской Mabofi, перед венгерским трейдером.

Emfesz должен "сотни миллионов" самой RosUkrEnergo за поставки газа и теперь предлагает зачесть вместо оплаты долги Mabofi, говорит собеседник издания без уточнений.

Гендиректор Emfesz Иштван Гоци отказался комментировать письмо, заявив, что "это коммерческая тайна, а содержание переписки RosUkrEnergo с Emfesz предает гласности тот, кто не заинтересован в мирном разрешении конфликта".

Представитель RosUkrEnergo отметил лишь, что требования Emfesz "не имеют абсолютно никаких юридических оснований".

Ответила ли RosUkrEnergo венгерской компании, источники российского издания не говорят. Но шансов на положительный ответ нет, сказал источник, близкий к руководству RosUkrEnergo: компания действительно должна была поставлять газ по контракту (вне зависимости от того, давал ли сырье "Газпром" или нет). Но Emfesz, в свою очередь, должна была подавать заявки на этот газ, а таких заявок с января не было, уверяет собеседник газеты.

Напомним, ранее RosUkrEnergo и Emfesz были звеньями одной цепи поставок газа: "Газпром" поставлял топливо RosUkrEnergo, а та – Украине и восточноевропейским клиентам, включая Emfesz. По 50% RosUkrEnergo – у "Газпрома" и Фирташа, который, в свою очередь, до этого года контролировал 100% Emfesz (через кипрскую Mabofi).

После газовой "войны" Москвы и Киева в январе этого года "Газпром" подписал прямой контракт с Украиной, RosUkrEnergo стала не нужна, и Концерн перестал поставлять ей газ.

RosUkrEnergo судится с "Нафтогазом Украины" в арбитраже Стокгольма на сумму около $2 млрд. из-за газа, остававшегося в украинских хранилищах (11 млрд. куб м) и прав на него.
Венгерский газотрейдер Emfesz
Венгерский газотрейдер Emfesz

Сообщает - oilcapital.ru

Опубликовано на ForexAW.com 22.10.2009 14:06 354
Последнее редактирование 22.10.2009 14:06 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:31