American International Group Inc. может столкнуться с дальнейшим уходом топ-менеджеров

American International Group.
American International Group.
American International Group Inc., страховщик, потерявший половину своих наиболее высокооплачиваемых руководителей в прошлом году, может столкнуться с дальнейшими случаями ухода топ-менеджеров после того, как "платежный царь" администрации президента Кеннет Фейнберг (Kenneth Feinberg) резко ограничил зарплаты и бонусы главам компаний, получавших помощь от правительства США, передает агентство Bloomberg.

Всего топ-менеджеры банков Citigroup и Bank of America, страховой компании AIG, автомобильных гигантов General Motors и Chrysler и их финансовых подразделений Chrysler Financial и GMAC, по подсчетам специалистов, должны потерять до 50% всех выплат вследствие вступления в силу специальных рекомендаций Фейнберга. Больше всего - до 90% будут уменьшены оклады. В таком масштабе данная мера коснется 12 менеджеров AIG. При этом 5 руководителей AIG Financial Products лишаться бонусов полностью.

Фейнберг также намерен потребовать изменения корпоративного управления в фирмах, получивших госпомощь. В частности, он хочет, чтобы посты председателя совета директоров и главного исполнительного директора занимали разные люди, а также призывает к созданию советов директоров компаний комитета по рискам.

Фейнберг обладает полномочиями по изменению зарплат в отношении 25 наиболее высокооплачиваемых работников в AIG и шести других фирмах, которые получили деньги из антикризисного фонда правительства США. Тринадцать менеджеров AIG, которые находились под юрисдикцией Фейнберга, уже покинули компанию. Всего, с момента коллапса страховщика, из него ушли уже 40 высших руководителей, что создает большие трудности для нынешнего руководства, так как бизнес AIG требует высоких степеней специализации и квалификации.
Кеннет Фейнберг
Кеннет Фейнберг

Сообщает k2kapital.com

Опубликовано на ForexAW.com 26.10.2009 16:12 276
Последнее редактирование 26.10.2009 16:12 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:31