Carlsberg закроет заводы в РФ, если поднимут акциз на пиво

Карлсберг
Карлсберг
Датский Концерн Carlsberg, владеющий пивоваренной компанией "Балтика", не исключает, что компании придется сократить около 100 тыс. сотрудников российских заводов, если предложение Минфина РФ о повышении акцизов на пиво с 2010 г. будет принято. При этом также не исключается, что компания даже будет вынуждена закрыть свои заводы в РФ. Об этом сказал глава Carlsberg Йорген Буль Расмуссен в интервью "Ведомостям".

"Уже сейчас мы видим, что рынок в первом полугодии снизился на 9-10% - еще до повышения акциза. Некоторые наши конкуренты уже закрывают заводы, так как у них много свободных производственных мощностей", - пояснил он.

По его словам, компания вкладывала средства в бизнес в Российской Федерации, потому что рынок был привлекательным. "Если внезапно вводится 200-процентное повышение акциза, чего я нигде больше в мире не видел, это меняет все правила игры", - сказал он.

"Мы работаем на многих рынках, и обычно за год повышают налоги на 5-10%, могут повысить на 20% или 30% в более крайних случаях, но с повышением на 200% мы не сталкивались ни разу", - подчеркнул глава концерна.

Стоит отметить, что минувший год для Carlsberg был необыкновенно успешным: вместе с Heineken группе удалось поглотить британскую Scottish & Newcastle (S&N). Благодаря этому крупнейшему за всю историю компании приобретению ее продажи пива выросли на треть. Эта сделка также принесла Carlsberg 100-процентный контроль над "Балтикой", лидером пивного рынка в Российской Федерации.
Балтика
Балтика

Сообщает k2kapital.com

Опубликовано на ForexAW.com 27.10.2009 15:40 391
Последнее редактирование 27.10.2009 15:40 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:31