TPG Capital может инвестировать в проблемную Japan Airlines

Частная инвестиционная компания TPG Capital может вместе со своим партнером American Airlines инвестировать в Japan Airlines, JAL. Это необходимо, чтобы избежать ухода проблемного японского авиаперевозчика к конкурентам.

Появление TPG в качестве потенциального инвестора произошло на фоне поиска JAL выхода из очередной тяжелой ситуации. Долговая нагрузка японской авиакомпании превышает $15 млрд., не считая огромного дефицита пенсионного фонда, десятков убыточных маршрутов и проблем с финансированием. О намерении TPG принять участие в решении проблем JAL рассказал журналистам в Токио глава AMR (холдинговая компания American Airlines) Томас Хортон (Thomas Horton).

Правительство Японии, которое помогает в реструктуризации Japan Airlines, пообещало привлечь государственный банк для кредитования срочных нужд национальной авиакомпании, а также рассмотреть вопрос введения нового законодательства, которое позволит сократить дефицит по пенсионным выплатам JAL ($3,7 млрд. на март 2009 года).

Возможность инвестирования в JAL изучается не только со стороны American Airlines, входящей в альянс Oneworld. Ее конкурент из другого объединения предприятий авиаперевозчиков SkyTeam - авиакомпания Delta Air Lines - также заинтересована в укреплении своих позиций в Японии, и в целом в Азии, где Japan Airlines занимает ведущие позиции. Так что Delta и ее партнеры по альянсу заинтересованы в переходе японской компании из Oneworld в SkyTeam.

Между тем Банк Развития Японии может предоставить промежуточный кредит японскому авиаперевозчику. Правительство пока не уточнило его размер, но осведомленные источники сообщили Reuters о 100 млрд.. валют Японии ($1,1 млрд..). Частные банки также могут прокредитовать компанию еще на 25 млрд.. японских иен.

Один из источников сообщил агентству, что президент Japan Airlines Харука Нишиматсу может вскоре уйти в отставку и взять на себя ответственность за все проблемы в JAL.

Опубликовано на ForexAW.com 12.11.2009 06:15 268
Последнее редактирование 12.11.2009 06:15 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:31