GM старается вынудить правительства стран ЕС оказать финансовую помощь Opel

опель
опель
General Motors пытается в "закулисных маневрах" вынудить правительства стран ЕС оказать крупную финансовую помощь Opel, сообщил в субботу европейской деловой прессе комиссар ЕС по промышленности и предпринимательству Гюнтер Ферхойген. По его словам, руководство General Motors ведет переговоры с правительствами ряда стран ЕС по оказанию крупной государственной финансовой помощи, передает ИТАР-ТАСС.

"В условиях отсутствия необходимой прозрачности американская корпорация пытается получить максимум от правительств ряда стран Европейского союза. Это является тревожным фактом", - отметил Ферхойген.

Согласно имеющихся здесь данным из окружения нового главы европейского подразделения General Motors Ники Рейли, правительство Великобритании уже пообещало помощь в размере 400 млн евро, Испании - от 300 до 400 млн евро, Бельгия - до 500 млн евро и Польша - значительные налоговые послабления. Однако правительство Германии пока не дало своего согласия на предоставление General Motors крупных кредитов.

В начале ноября, когда руководство General Motors неожиданно для всех отказалось от уже согласованной сделки по продаже Opel канадскому консорциуму Magna International, штаб-квартира General Motors в Детройте сообщила, что в корпорации есть достаточно собственных денег для финансирования деятельности немецкой компании.

Сейчас General Motors завершает создание плана по реструктуризации Opel. По информации из лондонского Сити, ее бюджет достигает 3,3 млрд. евро. Сама General Motors готова предоставить 1 млрд евро. Остальная сумма должна быть получена от правительств тех стран, на территории которых находятся заводы Opel и Vauxhall. Это - Германия, Великобритания, Испания, Бельгия, Польша, Австрия и Венгрия.

Гюнтер Ферхойген сообщил, что в ближайший понедельник, 23 ноября, он проведет в Брюсселе заседание министров экономик государств Европейского союза и представителей General Motors по вопросу о будущем Opel.
опель
опель
игуру
игуру

iguru.ru

Опубликовано на ForexAW.com 23.11.2009 11:46 236
Последнее редактирование 23.11.2009 11:46 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:32