Крупнейший в мире комплекс по утилизации углекислого газа построят в Канаде

Крупнейший в мире комплекс по утилизации углекислого газа будет создан в Альберте, сообщил во вторник премьер правительства этой канадской провинции Эд Стельмах. Около 500 млн долл будет направлено на строительство 240-километрового трубопровода, по которому промышленные газы из окрестностей Эдмонтона будут перекачиваться в центральную Альберту, в район нефтедобычи, где их под давлением будут закачивать в пласты для повышения дебита скважин.
К трубопроводу через отводы смогут подключаться и другие предприятия, которые сейчас выбрасывают в атмосферу большие количества углекислого газа. Строительство начнется в 2011 г, а первая очередь комплекса будет пущена в эксплуатацию в 2012 г.
"После завершения строительства всего комплекса большие объемы углекислого газа впервые будут транспортироваться из одного района в другой, - отметил Эд Стельмах. - После вывода комплекса на запланированную мощность, он сможет ежегодно транспортировать и закачивать в нефтяные пласты 14,6 млн т углекислого газа. Это эквивалентно тому, что в течение года выбрасывают в атмосферу 2,6 млн автомашин".
В начале октября правительство Альберты и федеральные власти приняли решение о финансировании двух значительно меньших по масштабам проектов по утилизации промышленных газов с теплоэлектростанций, согласно которым собранный углекислый газ будут закачивать в пласты на глубине 2 км. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
график
график
игуру
игуру

iguru.ru
Опубликовано на ForexAW.com 25.11.2009 12:38 224
Последнее редактирование 25.11.2009 12:38 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:32