Total в 2010 г сохранит инвестиции на уровне $18 млрд и расширит влияние за рубежом.

Французская нефтегазовая нефтегазовая компания Total планирует в 2010 г. сохранить инвестиции на уровне $18 млрд. и будет расширять сотрудничество с Китайской Республикой, Российской Федерацией и Бразилией, чтобы увеличить добычу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Блумберг.

"У нас есть стратегия по партнерствам и совместным предприятиям с иностранными национальными нефтяными компаниями, мы готовы их развивать", - заявил глава Total S.A. по разведке и добыче Ив-Луи Даррикаррер (Yves-Louis Darricarrere).

Total S.A. уже сотрудничает с Ираном, Катаром, Йеменом, крупнейшими китайскими энергетическими компаниями (China National Petroleum Corp, China Petroleum & Chemical Corp и China National Offshore Oil Corp) и российскими "Газпромом", Лукойлом и НОВАТЭКом, планирует работать и в Бразилии - с Petrobras. На данный момент компании принадлежит доля в двух блоках бразильского бассейна Кампос. Но этого недостаточно, заявил Даррикаррер.

Компания планирует восстановить рост добычи в следующем году, благодаря новым проектам и совместным предприятиями за рубежом. "Месторождения в Бразилии будут нуждаться в финансовой и технической поддержке. А при таком масштабе найденных ресурсов, которые нужно развивать, останется место и для иностранных компаний", - заявил Даррикаррер. Он также добавил: "Главное сотрудничать с компаниями, у которых есть ресурсы".

В ближайшие месяцы компания примет окончательные решения по инвестициям во вторую фазу проекта Сермонт в Канаде, нефтяной комплекс Клов в Анголе и газовый проект Лагган-Тормор в Великобритании.

Снижение цены на нефть и газ, а также сложные экономические условия в связи с кризисом повлияли на финансовые результаты Total в третьем квартале 2009 г. Чистая прибыль снизилась на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,9 млрд. евро; объем продаж в июле-сентябре упал на 31%, составив 33,6 млрд. евро против 48,8 млрд евро годом ранее.

РБК
РБК

rbc.ru

Опубликовано на ForexAW.com 02.12.2009 12:46 263
Последнее редактирование 02.12.2009 12:46 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:32