Revera подал иск против России в ЕСПЧ

Логотип латвийского банка Reverta
Логотип латвийского банка Reverta
Латвийский банк Reverta (правопреемник ликвидированного частного Parex banka) подал иск против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) "в связи с невозможностью получить справедливое правосудие". Как выяснило российское издание журнала Журнал Форбс, заявитель жалуется в первую очередь на непредоставление "права на справедливое судебное разбирательство" (статья 6 Европейской конвенции по правам человека) и требует "защиты собственности" (статья 1 Протокола № 1 к Конвенции).

Кредит на 75 млн долларов, который фигурирует в иске, был выдан Parex banka компании "Североргсинтез" под поручительство "Севернефти" в 2006 году. Parex не смог получить деньги ни с одной из компаний и в конце 2011 года затеял с ними судебную тяжбу.

Высший арбитражный суд Российской Федерации в середине мая 2013 года отказал правопреемникам заемщика - Reverta - в передаче в президиум дела о взыскании средств с "Севернефти" по договору поручительства по кредиту "Североргсинтеза". ВАС оставил в силе решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, который отклонил этот иск.

Логотип компании Севернефть
Логотип компании Севернефть

Таким образом, пишет обозреватель Forbes Елена Ходякова, судебная тяжба, которая была направлена против одной компании, может перерасти в межгосударственное разбирательство Российской Федерации и Латвии.

Эдуард Э. Худайнатов покинул Роснефть в августе 2013 года, чтобы заняться собственным бизнесом и "объединить нескольких независимых игроков в нефтегазовом сегменте".

Бывший президент "Роснефти" никогда не признавал, что связан со структурами "Севернефти", но судебный скандал с латвийским Parex уже обернулся против него в 2012 году.

Бывший президент Роснефти Эдуард Худайнатов
Бывший президент Открытого акционерного общества Роснефть Эдуард Худайнатов

Брат нефтяника Жан Худойнатов (фамилия братьев в документах пишется по-разному) был, по данным СПАРК, генеральным директором "Севернефти", которая выступила поручителем по кредиту "Североргсинтеза".

Источники Forbes считают, что именно Эдуард Эдуард Худайнатов был старшим партнером среди братьев и одним из главных акционеров "Севернефти". Еще один акционер "Севернефти" - Александр Рязанов, бывший заместитель председателя правления "Газпрома". Эдуард Эдуард Юрьевич Худайнатов отказался отвечать на вопросы Forbes. Связаться с Жаном Худойнатовым не удалось.

Акционер компании Севернефть Александр Рязанов
Акционер компании Севернефть Александр Рязанов

Подробнее о том, как латвийский банк Parex помог Эдуарду Эдуарду Худайнатову превратиться из менеджера в предпринимателя, российский Форбс обещает рассказать в ближайшем номере, который выйдет 20 июня.

Источник

News Ru Com - Ньюс Ру Ком

Опубликовано на ForexAW.com 03.06.2015 12:12 537
Последнее редактирование 03.06.2015 12:12 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:25