ОПЕК поможет Эквадору в деле против Chevron

Логотип компании Chevron
Логотип компании Chevron
ОПЕК поддержит Эквадор по иску к американскому нефтяному гиганту Chevron на 19 миллиард долларов. Об этом ТАСС рассказал министр по невозобновляемым природным ресурсам Эквадора Педро Мерисальде.

"Я получил поддержку ОПЕК по судебному разбирательству с Chevron", - сказал министр.

Как сообщал ранее ТАСС, Эквадор уже почти 20 лет ведет судебные тяжбы с Chevron. Эквадор добивается компенсации ущерба, нанесенного населению американской компанией "Тексако" /Texaco - куплена в 2001 году Chevron/ за время добычи углеводородов на территории страны в 1964-1992 годах. В рамках этого процесса граждане Эквадора подали иск на компенсацию нанесенного им вреда. Они считают, что заплатить эту сумму должен американский нефтяной гигант. В "Шевроне" полагают, что взять на себя покрытие компенсаций должен Эквадор, так как еще до окончания работ "Тексако" заключило с правительством южноамериканской страны соглашение, согласно которому эквадорские власти должны были провести все работы по восстановлению окружающей среды.

По решению эквадорского суда, куда жители страны первоначально подали иск против "Шеврона", американская компания должна выплатить штраф в 19 млрд долларов. Однако в ответ нефтяной гигант подал иск в Постоянную палату третейского суда в Гааге.

Эквадор в последние годы ведет масштабную кампанию по привлечению внимания к этому суду. Так как, проиграв иск, страна может обанкротиться. Ранее сообщалось, что 19 млрд долларов - это 20 проц ВВП Эквадора.

Динамика ВВП Эквадора
Динамика ВВП Эквадора

В 2013 г. власти Эквадора начали официальную кампанию "Грязная рука Chevron". 21 мая 2015 года Эквадор провел очередной международный день анти-Chevron.

Источник

Oil Capital Ru - Оил Капитал Ру

Опубликовано на ForexAW.com 08.06.2015 10:51 187
Последнее редактирование 08.06.2015 10:51 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:25