Вопрос о покупке 46% EDC не рассматривался

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям на сегодняшнем заседании не рассматривала сделку по покупке 46 % Eurasian continent Drilling Company /EDC/ компанией Schlumberger.

"Этого вопроса не было в повестке", - заявила пресс- секретарь премьер-министра Медведева Дмитрия Анатольевича Наталья Тимакова.

Как ранее сообщал ТАСС, 20 января стало известно, что Schlumberger покупает крупнейшую нефтесервисную компанию Российской Федерации Mainland Eurasia Drilling, несмотря на американские санкции и снижение цен на нефть. Объединенная компания может занять до 50 % российского рынка. Санкции помешать не должны: Eurasian continent специализируется на традиционных технологиях, не затронутых ограничительным режимом.

Сумма сделки по покупке доли в Eurasia Drilling корпорацией Schlumberger составит 1,7 миллиард долларов, соответственно, премия к биржевой стоимости Mainland Eurasia превышает 80 %.

Логотип корпорации Schlumberger
Логотип корпорации Schlumberger

За 1,7 млрд долларов Schlumberger получит 45,65 % акций российской компании. В рамках сделки Eurasia Drilling уйдет с биржи, выкупив у миноритариев свои бумаги, которые с 2007 года торгуются на Лондонской бирже. А Schlumberger предоставит основным акционерам российской компании заем для выкупа акций.

Сейчас крупнейшими совладельцами Mainland Eurasia являются Александр Джапаридзе с 30,2-% пакетом /он же является генеральным директором/ и Александр Путилов с 22,4 %.

Крупнейший совладелец Eurasia Александр Джапаридзе
Крупнейший совладелец Eurasian continent Александр Джапаридзе

После делистинга Schlumberger через одну или несколько дочерних компаний приобретет 45,65% Eurasia Drilling по цене 22 доллара за акцию.

Источники

OilCapital.Ru - новости рынка энергоресурсов и ТЭК

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем

Опубликовано на ForexAW.com 12.06.2015 12:38 316
Последнее редактирование 12.06.2015 12:38 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:26