Компания Colt Defense объявлена банкротом

Логотип компании Colt Defense
Логотип компании Colt Defense
Компания Colt Defense попросила Окружной суд по банкротству Делавэра защитить ее от заемщиков. Colt Defense выступает наследником оружейника Colt’s Manufacturing Company Сэмюэля Кольта, создателя одноименного револьвера. Colt Defense задействовала ст.11 американского Кодекса о банкротстве. Она применяется в тех случаях, когда компания не может справиться с долговой нагрузкой.

По оценке Уолл-стрит-джорнел, долг оружейника составляет $355 млн.

Colt Defense — правопреемник Colt’s Manufacturing Company, которую в середине XIX века основал инженер Сэмюэль Кольт. Он считается создателем современного револьвера. В 1836 году он наладил производство револьвера «Кольт Патерсон». Это был первый пистолет с вращающимся барабаном, который получил широкое распространение. Правда, в 1842 году компания Кольта обанкротилась. Ее восстановление было связано с государственными заказами пять лет спустя. «Кольт Патерсон» быстро приобрел известность в США, особенно среди переселенцев на запад страны. Влияние Кольта на историю Соединенных Штатов отражено в появившейся после Гражданской войны шутке «Авраам Линкольн дал людям свободу, а Кольт уравнял их шансы».​

Инженер Сэмюэль Кольт
Инженер Сэмюэль Кольт

Основным покупателем активов и гарантом по всем обязательствам оружейника выступит инвестор Colt Defense — Science Capital Management. Крупнейшим держателем негарантированных долговых обязательств Colt Defense является Wilmington Association of enterprises Company, которая вложила в оружейника $261 млн.

В опубликованном 14 июня сообщении Colt Defense говорится, что кредиторы готовы предоставить производителю $20 млн экстренной помощи. Для этого им необходимо разрешение суда. Компания рассчитывает продолжить свою работу, а ее руководство сохранит свои посты. В сообщении подчеркивается, что решение об обращении в Суд по банкротству было «вынужденным» и произошло «без единогласного согласия кредиторов». Противники обращения в суд в заявлении не называются.

Логотип компании Wilmington Trust Company
Логотип компании Wilmington Trust Company

Как отмечает The Wall Street Journal, банкротство Colt Defense стало следствием замедления продаж стрелкового оружия и отказа армии США от закупок винтовок M4 в 2013 году.

Винтовка М4
Винтовка М4

В 2014 году Colt Defense получила от Morgan Stanley $70 млн, которые были потрачены на обслуживание долга. В феврале компания предупредила, что может не найти средств для выплат процентов по долговым обязательствам, которые должны были произойти в середине июня.

В апреле Colt Defense предпринял попытку реструктурировать свою задолженность. Кредиторы выступили против этой схемы, так как в результате должен был снизиться долг компании перед ними. Как пишет Блумберг, к 1 июня только 5,9% кредиторов были согласны с реструктуризацией долга.

В 1992 году Colt Defense, который тогда назывался Colt’s Manufacturing Company, уже задействовала ст.11 о банкротстве. В результате два года спустя компания была приобретена нынешним владельцем — Zilka & Co. В нынешнем виде Colt Defense существует с 2002 года. Штаб-квартира компании расположена в городе Вест Хартфорд, штат Коннектикут.

Логотип компании Zilka and Co
Логотип компании Zilka and Co

Colt Defense производит стрелковое и автоматическое оружие. В их числе популярные винтовки M16, M4, AR-15, которые приобрели культовый статус. Созданный Colt’s Manufacturing Company пистолет M1911 с 1911 по 1986 годы был стандартным пистолетом армии США и до сих пор используется в некоторых подразделениях.

Источники

RBC.Ru - информационное агентство "Росбизнесконсалтинг"

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем

Опубликовано на ForexAW.com 16.06.2015 18:42 239
Последнее редактирование 16.06.2015 21:12 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:26