Иск ExxonMobil к РФ будет рассмотрен позже

Логотип компании ExxonMobil
Логотип компании ExxonMobil
Процесс формирования состава арбитров по иску ExxonMobil к РФ может занять еще несколько месяцев. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

"Формирование состава арбитража продолжается, процесс может занять еще несколько месяцев", - пояснили в министерстве.

"Согласно регламенту, по которому рассматривается спор, у каждой стороны есть право в определенный срок представить свою позицию. Правительство РФ в полной мере использует средства для защиты своих интересов, включая возражения против иска, а также выбор арбитров", - рассказали в Минфине.

Как ранее сообщал ТАСС, ExxonMobil уведомил РФ о подаче иска в Стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта договора о разделе продукции "Сахалин-1" /Exxon с долей 30 % является оператором/ в части налогообложения. Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет, речь идет о 500 млн долларов. ExxonMobil в качестве компромисса предлагает возместить ей половину переплаченной суммы и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20 % вместо нынешних 35%.

Налог на прибыль в 35 % действовал в Российской Федерации на момент подписания СРП в середине 1990-х годов. Но в 2009 году налог был снижен до 20 %. Exxon продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Мин фин с просьбой о ее снижении. Позиция Российской Федерации заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия.

Динамика ставки корпоративного дохода в России
Динамика ставки корпоративного дохода в России

К защите интересов РФ привлечено Адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

Источники

OilCapital.Ru - новости рынка энергоресурсов и ТЭК

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем

Опубликовано на ForexAW.com 25.06.2015 11:16 206
Последнее редактирование 25.06.2015 12:06 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:26