Total возобновит сотрудничество с ЛУКОЙЛом

Логотип французской компании Total
Логотип французской французской Тоталь
Французская Total планирует возобновить после снятия санкций сотрудничество в СП с Лукойлом по разработке участков с трудноизвлекаемой нефтью, сообщили РИА Новости в пресс-службе Total S.A..

"Мы хотим возобновить наше сотрудничество с Лукойлом по баженовской свите, как только санкции будут сняты. Мы полностью привержены России и продолжаем развивать наши текущие российские проекты — это Харьягинское СРП, Термокарстовое месторождение и, конечно, Ямал СПГ, — так как санкции нашей работе по ним не препятствуют", — передала пресс-служба слова генпредставителя Total в Российской Федерации Жака де Буассезона.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что французская Total S.A. вслед за газпромовским Штокманом покинет и СП с Лукойлом по разработке участков с трудноизвлекаемой нефтью. Лукойл собирается компенсировать Total расходы на приобретение трех лицензий на участки с трудноизвлекаемой нефтью баженовской свиты, рассказал в среду глава российской компании Вагит Алекперов.

Глава российской компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов
Глава российской компании Лукойл Вагит Алекперов

В первой половине 2014 г. Total S.A. приобрела права на три лицензионных участка в Ханты-Мансийском АО — Ташинский, Восточно-Ковенский и Ляминский-3. Эти активы были внесены в СП с Лукойлом, а тот через принадлежащий ему РИТЭК вложил в СП Галяновский участок. В геологоразведку стороны за два года собирались вложить 120-150 миллионов долларов.

Проект стал проблемным для Total летом 2014 г., когда против России были введены санкции, запрещающие иностранным компаниям работать на шельфе и в добыче сланцевой нефти. Это не первый проблемный проект в РФ, из которого уходит Total SA. Компания уже передала "Газпрому" 25% в Штокмановском месторождении, сообщили в пресс-службе Total в среду.

Карта местоположения Штокмановского месторождения
Карта местоположения Штокмановского месторождения

Источники

OilCapital.Ru - новости рынка энергоресурсов и ТЭК

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем

Опубликовано на ForexAW.com 25.06.2015 19:16 177
Последнее редактирование 25.06.2015 19:16 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:26