Банкам Саудовской Аравии долговые проблемы Дубая не угрожают

Банкам Саудовской Аравии долговые проблемы Дубая не угрожают
Банкам Саудовской Аравии долговые проблемы Дубая не угрожают
Руководство Центрального банка Саудовской Аравии в преддверии начала работы саудовских бирж, которые откроются в понедельник после длительных праздников, заявило, что долговые проблемы эмиратской компании Dubai World не угрожают стабильности банковского сектора страны, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на телеканал Al-Arabiya.

"Нет никакой опасности того, что банковская система королевства пострадает от долгов Dubai World", - заявил в эфире телеканала глава финрегулятора Саудовской Аравии Мухаммед аль-Яссер (Mohammad al-Jasser).

По его словам, долги Dubai World составляют менее 0,2% от активах банковской системы Саудовской Аравии, что гарантирует финансовую стабильность банковского сектора страны.

"Нет никакой угрозы, которая бы заставила их (инвесторов) бежать с биржи", - добавил аль-Яссер, заверив телезрителей в том, что котировкам компаний, представленных на крупнейшей фондовой площадке Ближнего Востока, на открытии в понедельник не грозит обвал.

Инвесторы по всему миру всерьез обеспокоились долговыми проблемами Дубая после того, как крупнейшая компания эмирата, Dubai World, на прошлой неделе объявила о техническом дефолте, попросив отсрочки по выплате задолженности сроком на шесть месяцев в связи с планируемой реструктуризацией. Мировые фондовые площадки прореагировали незамедлительно - ведущие индексы резко просели на фоне обвала котировок компаний, инвестировавших в исламские банки.

Согласно оценкам экспертов Standard & Poor's, холдинг Dubai World в последующие три года должен выплатить приблизительно 50 миллиардов долларов, что составляет приблизительно 70% ВВП всего эмирата Дубай.

В частности, одна из компаний конгломерата - девелоперский гигант Nakheel, занимающийся также масштабными проектами создания искусственных островов и освоением пространства морского шельфа, - должна была 14 декабря выплатить заемщикам примерно 3,5 миллиарда долларов в виде исламских облигаций ("сукук"), подлежащих погашению в ближайшее время. По данным аналитической компании Citigroup, в число кредиторов входят такие банковские гиганты, как британские HSBC и Standard Chartered, а также японские Mitsubishi UFJ Financial и Sumitomo Mitsui.

Dubai World, созданная в 2006 году, изначально занималась управлением недвижимостью и портами, однако впоследствии значительно расширила сферу своих инвестиций.

Тем не менее, аналитики полагают, что "эффект Дубая" для мировых фондовых бирж будет не долгим.

долги
долги
риановости
риановости
rian.ru

Опубликовано на ForexAW.com 06.12.2009 01:27 344
Последнее редактирование 06.12.2009 01:27 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:32