TSMC продолжает наращивать прибыль

Логотип компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC)
Логотип компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC)
Крупнейший в мире контрактный производитель полупроводниковой продукции - тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) - отчитался по итогам II квартала. Прибыль компании выросла, несмотря на падение выручки.

За апрель-июнь текущего года чистая прибыль TSMC составила 79,42 млрд тайваньских долларов ($2,55 млрд). Квартальный доход оказался вторым по величине за всю историю существования компании. В сравнении с предыдущей четвертью прибыль увеличилась на 0,5%, а в годовом выражении - на 33%.

Консолидированная выручка TSMC оказалась на уровне 205,44 млрд тайваньских долларов ($6,6 миллиард). Несмотря на снижение относительно первой четверти на 7,5%, объем продаж остался в пределах диапазона от 205 млрд до 207 миллиард тайваньских долларов, как и прогнозировала сама TSMC.

Валовая и операционная маржа TSMC равна 48,5% и 37,5% соответственно, что тоже совпало с прогнозом компании.

В TSMC также подсчитали результаты за первое полугодие. С января по июнь чистая прибыль и выручка производителя составили 158,4 миллиард и 427,47 миллиард тайваньских долларов ($5,08 миллиард и $13,73 миллиард). В сравнении с тем же периодом 2014 г. показатели увеличились на 47,3% и 29,1% соответственно.

Тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC)
Тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC)

В июле-сентябре 2015 г. TSMC рассчитывает вернуться к поквартальному росту продаж и ожидает выручку в диапазоне от 207 миллиард до 210 млрд. тайваньских долларов ($6,65-6,75 млрд.).

В апреле TSMC объявила о снижении бюджета капиталовложений в 2015 г. на $1 миллиард. Чипмейкер намерен потратить на развитие производства и технологий $11 млрд, хотя ранее озвучивалась сумма в $12 млрд. О снижении расходов сообщила финансовый директор TSMC Лора Хо.

Финансовый директор TSMC Лора Хо (Lora Ho)
Финансовый директор TSMC Лора Хо (Lora Ho)

При этом она отметила, что решение компании не приведет к снижению объемов производства, намеченным на 2015 г., и добавила, что TSMC все же переведет часть своих производственных линий на более современный 20-нанометровый техпроцесс.

Аналитики ожидали подобных мер от TSMC, однако снижение оказалось более значительным, чем они прогнозировали. Так, эксперт Креди Сьюс Рэнди Абрамс говорил, что компания сократит капзатраты на несколько сотен миллионов долларов.

Компания Credit Suisse
Компания Credit Suisse

В 2014 г. TSMC удалось нарушить "монополию" Samsung Electronics на поставку чипов для айФон, что существенно улучшило позиции тайваньской компании. Самыми крупными заказчиками TSMC являются Qualcomm и MediaTek, которые занимаются созданием смартфонов и телекоммуникационного оборудования.

Логотип компании MediaTek
Логотип компании MediaTek

Тайваньского вендора называют барометром отрасли, поскольку его чипы используются практически во всех сегментах - от медицинского оборудования до мобильных телефонов и автомобилей. Улучшение финпоказателей компании рассматривается как положительный знак для всех чипмейкеров и опосредованно для их заказчиков.

Логотип компании Qualcomm
Логотип компании Qualcomm

Наряду с корректировкой планов по капиталовложениям TSMC немного снизила оценку по мировому рынку чипов в целом. По словам президента и содиректора TSMC Марка Лью, в 2015 г. рост всей полупроводниковой отрасли ожидается в пределах 4% вместо прогнозировавшихся ранее 5%.

Генеральный директор TSMC Марк Лью (Mark Liu)
Генеральный директор TSMC Марк Лью (Mark Liu)

Источники

VestiFinance.Ru - информационно-аналитический портал Вести.Ру.Ру

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/id138355706 - новость оформлена и опубликована Репиной Анной Андреевной

Опубликовано на ForexAW.com 19.07.2015 02:59 234
Последнее редактирование 19.07.2015 02:59 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:27