Volkswagen сократил продажи в КНР впервые за 10 лет

Логотип германской компании Volkswagen
Логотип германской компании Фольксваген
Германский автопроизводитель Volkswagen AG сократил продажи в Китае в первом полугодии 2015 г. на 3,9%, сообщает агентство Bloomberg.

В последний раз компания Фольксваген фиксировала падение продаж в первом полугодии 10 лет назад - в январе-июне 2005 г., тогда оно составило 14%.

В сообщении компании отмечается, что в первом полугодии текущего года германский автопроизводитель продал 1,74 млн машин в Китае и Гонконге.

Замедление темпов экономического подъема негативно сказывается на спрос на автомобили в КНР, при этом введение властями многих городов ограничительных мер, призванных сдержать загрязнение воздуха, также влияет на спрос.

График указывает объем продаж транспортных средств в Китае
График указывает объем продаж транспортных средств в Китае

Недавний спад на китайском рынке акций, ставший причиной потерь многих инвесторов, как ожидается, окажет дополнительное давление на автомобильный рынок.

График указывает фондовый рынок Китая
График указывает фондовый рынок Китая

"Доля Фольксваген на китайском рынке составляет порядка 20%, поэтому ухудшение продаж компании можно считать симптомом ослабления всего рынка", - отмечает аналитик Sanford C. Bernstein & Co. Робин Чжу.

Логотип компании Sanford C. Bernstein & Co
Логотип компании Sanford C. Bernstein & Co

Продажи собственно бренда Volkswagen в КНР в январе-июне сократились на 6,9%, Audi - увеличились на 1,9%, Skoda - на 5,8%.

В то же время реализация премиальных брендов Porsche и Lamborghini увеличилась за это время. Так, Porsche продала порядка 29,4 тыс. автомобилей (на 48% больше, чем годом ранее), Lamborghini увеличила продажи на 100 автомобилей (66%).

Логотип компании Lamborghini
Логотип компании Lamborghini

"Несмотря на нынешние условия на китайском рынке, считающиеся "новой нормой", Volkswagen AG планирует сохранить свои лидирующие позиции в регионе, - заявил глава китайского подразделения компании Йохим Хайцманн. - Китай является ключевым рынком для Volkswagen AG, и мы нацелены на долгосрочный рост".

Компания Volkswagen в Китае
Компания Volkswagen AG в Китае

Согласно июльскому прогнозу Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), совокупные продажи в стране легковых автомобилей, а также грузовиков и автобусов, в этом году увеличатся лишь на 3%, что станет минимальным ростом за четыре года.

Источники

VestiFinance.Ru - информационно-аналитический портал Вести.Ру.Ру

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/id138355706 - новость оформлена и опубликована Репиной Анной Андреевной

Опубликовано на ForexAW.com 20.07.2015 21:44 1783
Последнее редактирование 20.07.2015 21:44 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:27