Почему сейчас лучшая возможность купить акции Apple

Логотип компании Apple
Логотип компании Аппл
Первый торговый день после неоднозначного финансового отчета за III квартал финансового года стал для акций Apple худшим за полтора года. Тем не менее некоторые эксперты считают, что именно сейчас есть прекрасная возможность купить эти бумаги.

Что может подумать инвестор об акциях компании, которая, несмотря на свои размеры, увеличивает продажи и прибыль на колоссальные 33% и 38% соответственно? А если эта компания еще и постоянно проводит обратный выкуп акций, сокращая тем самым free-float, при этом имеет запасы наличности объемом около $200 млрд?

Более того, соотношение цена/прогнозная прибыль (P/E) у Apple ниже, чем в среднем по индексу S&P 500: 13,8 против 17,9.

Сразу после выхода финансового отчета крупнейшего производителя смартфонов акции на продленной сессии упали на 7%, а в четверг уже в ходе регулярной торговой сессии потеряли более 4%. Неужели финансовые результаты действительно так расстроили инвесторов? На правду больше похожа теория о том, что крупные игроки умышленно провоцируют панику на рынке, чтобы самим купить подешевевшие акции компании из Купертино, а заодно высадить лишних "пассажиров". Ниже приведем график акций Apple и индекса S&P 500.

График динамики для компании Apple Inc (AAPL)
График динамики для компании Эпл Inc (AAPL)

Едва ли не в первую очередь участники рынка смотрят на динамику выручки компаний, а Эпл по этому показателю лидирует среди 78 компаний из индекса S&P 500, которые уже представили свои финансовые результаты в текущем сезоне отчетов.

График указывает индекс SP500
График указывает индекс SP500

Возможно, свое дело сделали СМИ, которые прилично прошлись по Apple. Много писалось о том, что динамика продаж якобы замедляется. Но эти высказывания вводят инвесторов в заблуждение. Да, действительно, темпы роста немного снизились, но они по-прежнему остаются впечатляющими, и уже точно не идет речи о падении по сравнению с прошлым годом.

Немного озаботил акционеров тот факт, что Apple не распространяет практически никакой информации о новом гаджете Эпл Watch. Результаты по нему не стали выделять в отдельную статью, а отнесли в раздел "другие", куда также попали Apple TV, Beats Electronics, iPod.

Логотип компании Apple Watch
Логотип компании Эпл Watch

Впрочем, Тим Кук говорил, что таким образом компания просто скрывает результаты продаж по своему новому детищу от конкурентов.

В общем и целом, реально никаких поводов для падения акций нет, к тому же не стоит также забывать и о дивидендах.

Источники

VestiFinance.Ru - информационно-аналитический портал Вести.Ру.Ру

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

Investing.Com - графики основных финансовых инструментов

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/id138355706 - новость оформлена и опубликована Репиной Анной Андреевной

Опубликовано на ForexAW.com 23.07.2015 15:55 110
Последнее редактирование 23.07.2015 15:55 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:27