Electricite de France лишили налоговых льгот

Логотип компании Electricite de France
Логотип компании Electricite de France
Еврокомиссия в среду завершила рассмотрение истории с предоставлением правительством Франции льгот по налогам крупнейшему производителю электроэнергии в стране — компании Electricite de France, которые та получала с 1997 года, еще являясь государственным предприятием.

В соответствии с тогдашним решением французских властей компания была освобождена от уплаты корпоративного налога на десять лет в обмен на инвестиции во французскую систему высоковольтных электросетей. Позже EDF была приватизирована. Государство, впрочем, сохранило 85-процентный пакет акций компании за собой.

В 2003 году Еврокомиссия начала всерьез рассматривать вопрос о налоговых льготах для EDF, выясняя, насколько такие льготы соответствуют весьма жестким правилам ЕС о предоставлении государственной финансовой поддержки своим компаниям. Тогда же было принято первое решение о незаконности помощи, однако оно было отменено решением Европейского суда в Люксембурге, посчитавшего, что Еврокомиссия не рассмотрела дело во всех деталях. Комиссия сделала работу над ошибками и вынесла еще одно решение, уже окончательное, признав налоговые льготы EDF не соответствующими правилам ЕС. По мнению ЕС, налоговая льгота, формально доступная любой компании, в действительности была несправедливой, поскольку ни одна частная компания не пошла бы на инвестиции в высоковольтную передачу, учитывая ее очевидную убыточность. В результате, как заметила комиссар по вопросам конкуренции ЕС Маргрете Вестагер, «EDF получила индивидуальную неоправданную налоговую льготу, сделавшую положение компании на рынке преимущественным». По решению Европейской комиссии EDF должна вернуть в бюджет Франции €1,7 миллиард

Комиссар по вопросам конкуренции Европейского Союза Маргрете Вестагер
Комиссар по вопросам конкуренции Евросоюза Маргрете Вестагер
.

Представитель компании заявил, что EDF, разумеется, выплатит средства, однако отказывается признавать помощь незаконной и рассматривает возможность повторного обращения в Европейский суд. Министр экономики Франции Эмманюэль Макрон заметил, что выплата не окажет никакого негативного влияния на финансовое положение компании. Тем не менее на Парижской бирже акции EDF упали на 2,8%.

График акций компании Electricite de France
График акций компании Electricite de France

Источники

Kommersant.Ru - издательский дом Коммерсантъ

Investing.Com - графики основных финансовых инструментов

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем

Опубликовано на ForexAW.com 23.07.2015 17:34 219
Последнее редактирование 23.07.2015 17:34 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:27