Инвесткомпания 36 South Investment делает ставку на гиперинфляцию в Америке.

Инвесткомпания 36 South Investment делает ставку на гиперинфляцию в Америке.
Инвесткомпания 36 South Investment делает ставку на гиперинфляцию в Америке.

Инвестиционная компания 36 South Investment Managers Ltd., чей фонд Black Swan принес в прошлом году прибыль в 234%, привлекает капитал для нового хедж-фонда с упором на то, что усилия правительства США по закачиванию денег в экономику могут привести к гиперинфляции.

Новый хеджевый фонд Excelsior ставит перед собой задачу получить доходность, которая в 5 раз превысит средний годовой уровень инфляции (5%) в пяти странах - Франции, Германии, Японии, Великобритании и США. Привлечение $100 млн. для этого фонда будет "хорошей" суммой, отметило руководство фонда напомнив при этом, что "существует опасность резкого роста инфляции на более чем 5%, ведь семена инфляции уже посеяны, но они пока не проросли".

Администрация Резиденции президента США (White House) продает рекордные объемы долговых облигаций в надежде обуздать рецессию. В то же время власти Японии с сентября 2008 года объявили о трех стимулирующих пакетах экономики на 25 трлн. иен ($261 млрд..) Кроме того, правительства по всему миру также пытаются продать максимальное количество долговых бумаг, что неизбежно обесценит многие валюты по отношению к другим активам и спровоцирует инфляцию.

При этом большинство инвесторов недооценивает опасность инфляции, которая может и не остановиться на уровне в 5%, а расти дальше. До 10, 15, 20 или более процентов. Некоторые эксперты приводят пример Зимбабве, где этот показатель достиг 231 млн. процентов. В частности, инвестор Марк Фабер (Marc Faber) заявил, что в США могут повысить цены и поднять тарифы, а экономика США в конце концов получит "гиперинфляцию", потому что ФРС будет вынуждена поднять процентные ставки.

Что касается сроков начала резкого роста цен, то некоторые аналитики считают, что он начнется в 2011, а до этого момента инфляция будет довольно низкой. Таким образом, у правительства США еще есть время обуздать инфляционные процессы, основа которых была заложена в последние месяцы.

В этих условиях фонд Excelsior намерен покупать дешевые долгосрочные опционы, у которых "есть хорошие шансы подорожать в инфляционной среде". Кроме того, фонд сделает ставку на рост цен на сырье и акции, доходов по облигациям и волатильности на валютном рынке Форекс.

Опубликовано на ForexAW.com 16.06.2009 21:08 320
Последнее редактирование 22.02.2017 02:32 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:34