Volkswagen и Suzuki создают альянс - возможно, крупнейший в автомире

Volkswagen и Suzuki создают альянс - возможно, крупнейший в автомире
Volkswagen AG и Suzuki создают альянс - возможно, крупнейший в автомире
Германский гигант Фольксваген и японский Suzuki Motor Corp. объявили сегодня о создании альянса, который, возможно, станет самым крупным в мире мирового автомобилестроения.

Как говорится в их официальном сообщении, Volkswagen AG покупает 19,9 проц акций своего нового дальневосточного партнера за 222,5 млрд валют Японии /2,5 миллиард долл/. Suzuki также получает право на половину этой суммы приобрести акции германской корпорации. Сделку предполагается завершить к февралю будущего года, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщали ранее осведомленные источники, речь идет не только о перекрестном владении акциями, но и о широком сотрудничестве в сбыте и разработках новых машин. Volkswagen, по этим данным, заинтересован в имеющихся у Suzuki технологиях создания малолитражек, а также в его сильных позициях в первую очередь в Индии, где эта компания контролирует примерно половину рынка. Японская корпорация, со своей стороны, хотела бы получить поддержку от германских партнеров в Китае. Она рассчитывает также на их финансовую поддержку и на доступ к достижениям в сфере разработки "экологических автомобилей" с электрическими и гибридными двигателями.

Volkswagen продал в 2008 г около 6,25 млн машин. По этому показателю он стоит на третьем месте в мире после Toyota и General Motors. Suzuki в прошлом году реализовал 2,36 млн автомобилей. За первые 9 месяцев вместе с Volkswagen он выпустил в общей сложности 6,49 млн машин - больше, чем Toyota /5,64 млн/.

Suzuki, созданный в 1920 г как производитель ткацких станков, считается сейчас одним из ведущих в мире производителей малолитражек и мотоциклов. С 1981 г он находился в альянсе с американской General Motors, однако в прошлом году разорвал эти отношения. Союз Suzuki с Фольксваген станет еще одним примером активно идущих сейчас слияний и объединений в автомобильном мире планеты, испытывающем большие трудности со сбытом на традиционных западных рынках. На прошлой неделе, в частности, стало известно о переговорах о фактическом подчинении японской Mitsubishi Motors Co. французской группе PSA Peugeot Citroen. Она может приобрести до 50 проц акций японской корпорации примерно за 3,4 млрд долл.

игуру
игуру

iguru.ru

Опубликовано на ForexAW.com 09.12.2009 11:42 227
Последнее редактирование 09.12.2009 11:42 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:32