Microsoft может выплатить 150 млн долл. Yahoo! к июлю 2010г.

Microsoft может выплатить 150 млн долл. Yahoo! к июлю 2010г.
Microsoft может выплатить 150 млн долл. Yahoo!! к июлю 2010г.
Американский софтверный гигант Microsoft может выплатить 150 млн долл. интернет-компании Yahoo! в рамках партнерской сделки между компаниями в сфере интернет-поиска, если она будет одобрена регуляторами США, передает Associated Press.

Согласно новому варианту договора, Yahoo!! может получить 150 млн долл. уже к 30 июня 2010г. Прежние договора предусматривали выплаты Yahoo! от Microsoft в размере 50 млн долл. в течении трех лет 10-летнего контракта.

По условиям сделки, Яхоо! будет получать 88% выручки от рекламы и от услуг поисковой интернет-системы, хотя основу последней будут составлять технологии Microsoft.

Напомним, что в июле 2009г. стало известно о сделке между двумя компаниями. По ее условиям, Яхоо! заменит свой поисковый сервис на разработку Microsoft под названием Bing и сконцентрируется на продаже рекламы. Компании рассчитывали, что объединение предприятий усилий в области интернет-поиска позволит им получать до 500 млн долл. операционной прибыли ежегодно и сократить капитальные затраты на 200 млн долл. в год. Ожидается, что полная интеграция поисковых систем произойдет в течение двух лет после того, как антимонопольные органы одобрят данную сделку. Завершение сделки намечено на начало 2010г.

До этого Microsoft предпринял попытку враждебного поглощения Яхоо!, предложив акционерам портала продать свои акции за 44,6 миллиард долл. Продолжительные переговоры, в течение которых стороны то подтверждали свой интерес к сделке, то отказывались от нее, привели к увольнению создателя Yahoo! Джерри Янга с поста генерального директора компании и к отказу Microsoft от покупки как портала целиком, так и поискового сервиса в отдельности.

Основанная в 1975г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. Компании принадлежит интернет-поисковик MSN, а также почтовая служба Hotmail.

В компании трудятся около 80 тыс. сотрудников. Основателем и руководителем Microsoft является Билл Гейтс. Он же является крупнейшим акционером компании (владеет 8,7% акций), исполнительный директор Microsoft Стив Балмер владеет 4,4% акций компании.

Компания Yahoo!! Inc. основана в 1994г., владеет популярным поисковиком и предо
майкрософт
майкрософт
ставляет широкий спектр интернет-сервисов, услугами которых пользуются в общей сложности более полумиллиарда пользователей. Штаб-квартира компании находится в г.Саннивейл (Калифорния, США).

лого
лого

rbc.ru

Опубликовано на ForexAW.com 11.12.2009 10:16 331
Последнее редактирование 11.12.2009 10:16 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:32