Китайская национальная нефтяная компания CNPC начнет в сентябре строительство нефте- и газопроводов в Мьянму

нефтяная компания CNPC, нефть, газ
нефтяная компания CNPC, нефть, газ
Китайская национальная нефтяная компания КННК, крупнейший производитель нефти в мире, начнет в сентябре строительство нефте- и газопроводов в Мьянму. Целью строительства трубопроводов является сокращение времени, за которое углеводороды прибывают в Китай из стран Ближнего Востока и Африки.
Сейчас танкеры с нефтью и сжиженным газом следуют в Китай через перегруженный Малаккский пролив. По новой схеме, нефть и газ будут переправляться из портов Мьянмы по нефтепроводам в юго-западную китайскую провинцию Юннань. Длина нефтепровода составит 1100 километров, а пропускная способность - 400 тысяч баррелей в сутки. Общий объем потребления нефти Китайской Республикой составляет 8 миллионов баррелей в сутки, пишет Lenta.ru.
Что касается газопровода, то его длина составит 2806 километров и свяжет Мьянму с городом Наньнин - административным центром провинции Гуанси. Помимо привозного газа, Мьянма будет поставлять и свой собственный. По некоторым оценкам, эта страна по запасам газа находится на десятом месте в мире.
Запасы газа и других ресурсов делают Мьянму привлекательной целью для инвестирования в Китае и других азиатских государствах, особенно с учетом санкций, наложенных на страну США и другими государствами запада. Санкции против Мьянмы были введены в октябре 2007 года, когда режим генерала Тана Шве подавил народные выступления против повышения цен и отсутствия демократических свобод.
Опубликовано на ForexAW.com 17.06.2009 16:42 318
Последнее редактирование 17.06.2009 16:42 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:28