Российский бизнесмен Александр Лебедев купит две британские центральные газеты

Российский бизнесмен Александр Лебедев купит две британские центральные газеты
Российский предприниматель Лебедев Александр купит две британские центральные газеты
В завершающую стадию вошли переговоры российского предпринимателя Александра Евгеньевича Лебедева с компанией Independent News & Media по приобретению двух центральных британских газет - Independent и Independent on Sunday.

Первые шаги по приобретению этих двух изданий были предприняты Лебедевым, - владельцем одной из крупнейших британских вечерних газет, лондонской Evening Standard, - ранее в нынешнем году. Однако они были приостановлены летом в связи с разгоревшимися спорами по поводу реструктуризации долга Independent News & Media в размере 1,2 млрд фунтов /1,3 млрд. евро/ со своим кредиторами. С завершением процесса реструктуризации переговоры Лебедева с компанией возобновились, отметили лица, причастные к этому диалогу.

Ежегодные потери газеты Independent, по сообщениям британской прессы, достигли 10 млн фунтов в год и совет директоров Independent News & Media подвергался все возраставшему нажиму со стороны группы заемщиков во главе с медиа-магнатом Денисом О'Брайаном.

Ранее Лебедев приобрел за символическую цену в один фунт убыточную Evening Standard у компании Dayly Mail & General Association of enterprises, списавшую долги издания на сумму 8 млн фунтов. Ежегодные финансовые потери газеты достигали на момент покупки предпринимателем - 10 млн-20 млн фунтов. Однако после этого они значительно сократились.

С 12 октября Evening Standard стала бесплатной. Ранее она стоила 50 пенсов. Цель этого шага еще более увеличить распространение издания. Газета, основанная в 1827 году, увеличила таким образом свой ежедневный тираж с 250 тыс до 600 тыс экземпляров. "Уверен, что увеличение более чем вдвое тиража газеты при поддержании на высоком уровне ее качества отвечает интересам Лондона, - заявил ее владелец Лебедев. Evening Standard первой из ведущих британских газет станет бесплатной, и думаю, за ней последуют другие", добавил он.

Сейчас издание раздают несколько сот человек во всех концах столицы, однако упор сделан на центральные районы.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в редакции газеты, Evening Standard раздается на 65 станциях метро первой зоны лондонского метрополитена и на 43 станциях - второй. Распространяют газету и у 225 крупнейших супермаркетов и магазинов британской столицы.

Пока неясно, каковы планы Лебедева в отношении ценовой политики Independent в случае приобретения им издания.

Однако, как считают эксперты, в основу этой возможной новой сделки российского предпринимателя может быть схема, использованная при приобретении Evening Standard и нынешний владелец Independent - Independent News & Media станет миноритарным акционером газеты.
Лебедев
Лебедев

игуру
игуру

iguru.ru

Опубликовано на ForexAW.com 18.12.2009 16:26 254
Последнее редактирование 18.12.2009 16:26 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:33