GM «сливает» Saab. Швеция в шоке

GM «сливает» Saab. Швеция в шоке
GM «сливает» Saab. Швеция в шоке
Американский автопроизводитель General Motors заявил, что переговоры о продаже марки Saab компании Spyker Cars провалились. В таких условиях GM намерен свернуть деятельность убыточного предприятия.

"Несмотря на все усилия заинтересованных сторон стало совершенно ясно, что эту сложную сделку невозможно завершить в разумные сроки. Для поддержания операций Saab было необходимо быстрое решение вопроса", - говорится в заявлении главы европейского подразделения General Motors Ника Райли (Nick Reilly).

Из-за провала сделки американская компания приступает к сворачиванию производства на заводах Saab и исполнению долговых обязательств шведского бренда.

Как отмечается в редакционном комментарии бизнес-ресурса MarketWatch.com, GM приняла такое решение, поскольку покупка Saab оказалась не взвешенным решением - сделка состоялась в эпоху дешевого бензина и быстро растущего спроса на внедорожники.

"Радетели" Saab во всем мире в свое время предупреждали, что GM уничтожит шведский бренд. И они были правы, отмечает издание.

Экономике небольшой страны с населением 9 млн человек потеря крупнейшего производителя наносит ущерб никак не меньший, чем потерпела бы экономика США в случае закрытия крупнейшего американского концерна GM. А, возможно, и больший, пишет автор комментария.

Чиновники поспешили в Троллхэттен, где находится Saab, чтобы попытаться успокоить рабочих и служащих завода, его поставщиков, хотя ничего конкретного для выхода из сложившейся ситуации они пока предложить не могут.

Излишним будет объяснять, что все шведы, начиная от членов правительства до рядовых сборщиков Saab, испытывают горечь от действий GM, которые им представляются не чем иным, как бездарным менеджментом, халатностью и высокомерием американцев.

В США редко обращают внимание на эту сторону проблемы, поскольку фокус общественного мнения направлен на спасение самого GM и жесткого вмешательства государства в автомобильный сектор. Но решение GM избавиться от Saab непостижимым образом сделало ближе Детройт и Троллхэттен, хотя от этого, конечно же, никому не весело.
сааб
сааб

k2kapital.com

Опубликовано на ForexAW.com 19.12.2009 22:40 285
Последнее редактирование 19.12.2009 22:40 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:33