Судьба шведского SAAB будет решена на следующей неделе – General Motors

сааб
сааб
Судьба шведской автомобильной марки SAAB, принадлежащей американскому автогиганту General Motors, решится не раньше следующей недели, до Нового 2010 года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказал глава GM Эд Уитэкр.

Как стало известно в четверг, американцы продолжают переговоры с основным претендентом на SAAB - небольшой голландской автокомпанией Spyker Cars. Она 20 декабря направила GM новое, обновленное предложение, насчитывающее 11 пунктов, и надеется получить добро. Однако в General Motors, очевидно, не пришли в восторг. Основной трудностью называется то, каким образом голландцы профинансируют сделку. В прессе циркулировали сведения о том, что в качестве партнеров Spyker намерена привлечь двух миллиардеров из Нидерландов. Однако оба опровергли эти данные.

Американцы по-прежнему склоняются к тому, чтобы постепенно свернуть производство убыточного SAAB в Швеции. Такой вариант не исключает дробления и продажи компании по частям. Как известно, ранее было достигнуто соглашение о продаже за 200 млн долл прав на выпуск моделей SAAB "9-3", "9-5" плюс ряда технологий китайскому автохолдингу Beijing Automotive Industry holding СО /BAIC/.

General Motors 18 декабря объявила, что осуществить запланированную продажу SAAB в Швеции не представляется возможным. Американцы обещали "тесно работать" с руководством SAABа в целях "свертывания бизнеса планомерным и ответственным путем". Фактически это означает прекращение производства автомобилей известной марки, в котором задействовано 3,4 тыс рабочих главным образом на головном заводе в Швеции.

В 1989 г GM приобрела половинную долю SAAB за 600 млн долл, в 2000 г выкупила остальную часть компании за 125 млн долл. В 2008 г в мире было продано свыше 93 тыс машин данной марки - 1 проц от общего объема продаж американского автогиганта. Убытки шведов в прошлом году составили 340 млн долл, в этом прогнозируются на том же уровне. Spyker реализовал в прошлом году 43 машины класса "экстра-люкс" стоимостью от 300 тыс долл и выше при убытках около 34 млн долл.

General Motors, которая после банкротства и реструктуризации старается восстановить прежние лидирующие позиции на авторынке, мотивировала курс на свертывание производства SAAB необходимостью принимать "трудные, но необходимые решения". Основное внимание американцы хотят сосредоточить на выпуске фирменных четырех марок, а также иных брендов, включая немецкий Opel и британский Vauxhall.
дженерал моторс
дженерал моторс

игуру
игуру

iguru.ru

Опубликовано на ForexAW.com 25.12.2009 11:48 273
Последнее редактирование 25.12.2009 11:48 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:33