Российский бизнес бьет по Ющенко

Ющенко
Ющенко
Неназванная российская группа уже в январе может купить контрольный пакет акций одной из крупнейших металлургических компаний Украины, «Индустриальный союз Донбасса», сообщает в среду Financial Times. Издание связывает сделку со спадом пром. производства на Украине и намеченными на 17 января президентскими выборами.

Файнешнл Таймс пишет, что ИСД, который имеет заводы в Польше и Венгрии, а также на Украине, может быть продан примерно за 2 млрд долларов. Определенную роль в этой сделке играет российский Внешэкономбанк. Представители ВЭБ признали, что обеспечивают финансирование сделки, но не являются покупателями.

Известие о продаже обремененного долгом в 3 миллиард долларов «Индустриального союза Донбасса» российскому бизнесу может усилить политическую напряженность на Украине, где за кресло президента борются премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиции Виктор Янукович, которого поддерживает Донбасс. Как раз в этом регионе находятся основные активы ИСД. В любом случае, сделка не принесет ничего хорошего действующему главе государства Виктору Ющенко, который обвиняет Тимошенко и Януковича в тесном сотрудничестве с Москвой. Аналитики Financial Times отмечают, что сделка может говорить и о попытке России расширить контроль над промышленностью стран бывшего Советского Союза.

Потенциальными покупателями ИСД английская газета называет Алишера Усманова и группу «Евраз», акционером которой является Роман Абрамович. Оба в последнее время интересовались этой украинской компанией. Комментарии представителей Усманова и Абрамовича изданию получить не удалось.

По данным Файнешнл Таймс, россияне купят 50 процентов плюс одну акцию. Сергей Тарута, украинский миллиардер, и его партнер Олег Мкртчан сохранят по 25% акций ИСД. Их бывший партнер, Виталий Гайдук, советник Тимошенко, покинет бизнес.

Томаш Фиала, управляющий директор киевского инвестбанка Dragon Capital, оценивает стоимость ИСД в 4,3 —5,3 млрд долларов. Заемщиками ИСД, по сведениям Фиалы, являются «Ситибанк», «Райффайзенбанк» (Австрия), Societe Generale, ING, Калион Банк, Европейский Банк Реконструкции и Развития и Международная Финансовая Корпорацию. Переговоры о реструктуризации задолженности идут непросто, утверждает Фиала, полагая, что продажа украинской компании станет оптимальным выходом из ситуации.

Консультантом сделки выступила российская компания «Тройка Диалог». Ее представители отказались раскрывать личности потенциальных покупателей, а глава «Тройки» Рубен Варданян ограничился комментарием, что сделка будет способствовать консолидации металлургических активов России и Украины и укрепит сотрудничество между странами.

Аналитик УК Финам Дмитрий Баранов считает, что причинами продажи ИСД стала «невозможность выхода из кризиса самостоятельно, либо нехватка собственных оборотных средств». Для этого и приходится привлекать сторонних инвесторов. В интервью Business FM Баранов связал «Индустриальный союз Донбасса» со структурами известного украинского бизнесмена Рината Ахметова, поэтому рассматривает и другие возможные причины продажи: «могут сыграть роль давние переговоры о продаже, или возможность учредителей выйти из этого бизнеса».

Корпорация ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. Основные активы - Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr (ISD-Dunaferr) в Венгрии и ISD – Huta Czestochowa в Польше. Согласно данным Всемирной ассоциации производителей стали (WSA, бывший международный институт чугуна и стали - IISI), ИСД в списке крупнейших меткомпаний в 2008 году заняла 29-е место с объемов выплавки стали в прошлом году 9,9 млн тонн, в то время как по итогам 2007 года ИСД занимал 25-е место с объемом выплавки стали 11,6 млн тонн.
Индустриальный союз Донбасса
Индустриальный союз Донбасса

ньюсланд
ньюсланд

newsland.ru

Опубликовано на ForexAW.com 06.01.2010 19:30 433
Последнее редактирование 06.01.2010 19:30 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:34