Volkswagen сегодня стал крупнейшим акционером Suzuki в рамках обмена активами

Концерн Volkswagen стал сегодня крупнейшим акционером японской автомобилестроительной корпорации Suzuki Motor Corp. в рамках договоренности об обмене активами. Германский гигант получил 19,9 проц акций компании, объявила ее штаб-квартира в городе Хамамацу.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, этот пакет приобретен за 222,5 млрд. японских иен /2,5 миллиард долл/. Suzuki получила право на половину этой суммы приобрести акции германской корпорации. Сделку предполагается окончательно завершить к февралю будущего года.

Как сообщали ранее осведомленные источники, речь идет не только о перекрестном владении акциями, но и о широком сотрудничестве в сбыте и разработках новых автомашин. Фольксваген заинтересован в имеющихся у Suzuki технологиях создания малолитражек, а также в его сильных позициях в первую очередь в Индии, где эта компания контролирует примерно половину рынка. Японская корпорация, со своей стороны, хотела бы получить поддержку от германских партнеров в Китае. Она рассчитывает также на их финансовую поддержку и на доступ к достижениям в сфере разработки "экологических автомобилей" с электрическими и гибридными двигателями.

Volkswagen AG продал в 2009 г около 6,25 млн машин. По этому показателю он стоит на третьем месте в мире после Toyota и General Motors. Suzuki в прошлом году реализовала 2,36 млн автомобилей. За первые 9 месяцев вместе с Фольксваген он выпустил в общей сложности 6,49 млн машин - больше, чем Toyota /5,64 млн/.

Suzuki, созданный в 1920 г как производитель ткацких станков, считается сегодня одним из ведущих в мире производителей малолитражек и мотоциклов. С 1981 г он находился в альянсе с американской General Motors, однако в прошлом году разорвал эти отношения. Союз Suzuki с Фольксваген станет еще одним примером слияний и объединений в автомобильном мире, испытывающем большие трудности со сбытом на традиционных западных рынках. На прошлой неделе, в частности, стало известно о переговорах о фактическом подчинении японской Mitsubishi Motors Co. французской группе PSA Peugeot Citroen. Она может приобрести до 50 проц акций японской корпорации примерно за 3,4 млрд. долл.
Suzuki Motor Corp
Suzuki Motor Corp

игуру
игуру

iguru.ru

Опубликовано на ForexAW.com 15.01.2010 11:03 192
Последнее редактирование 15.01.2010 11:03 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:34