Goldman Sachs Group Inc. освободился от опеки


undefined
В настоящее время, когда банк Goldman Sachs Group Inc. выплатил свой долг американским налогоплательщикам в размере $10 млрд. и освободился от опеки правительства, инвесторы увидели нависшую над банком "тень" инвестора Уоррена Баффета (Warren Buffett).

В сентябре 2008 года, вскоре после краха Инвестиционный банк Леман Бразерс Holdings Inc., но еще до момента обнародования планов минфина Соединенных Штатов Америки по спасению отечественной финансовой системы, компания Баффета Berkshire Hathaway Inc. инвестировала в Голдман Сакс $5 млрд... Взамен инвестор получил привилегированные акции банка и право на покупку его обыкновенных акций.

Goldman, получивший $10 млрд.. в рамках программы TARP, вернул долг государству в середине этой недели. Но присутствие Баффета осталось весьма ощутимым, и не только из-за его огромных инвестиций, но также благодаря незапятнанной репутации одного из самых успешных инвесторов мира.

В этой ситуации журнал Журнал Форбс задается вопросом: Так что же теперь делать Баффету, второму по богатству человеку в Соединенных Штатах? Ответ можно найти у автора книги "Даже Баффет не совершенен" ("Even Buffett Isn't Perfect") Вагана Джагиняна (Vahan Janjigian), который отвечает так: "В принципе, есть не так много вариантов". По мнению Джагиняна, у инвестора достаточный опыт крупных инвестиций в такие компании, когда он из-за кулис курировал управление ними.

undefined

Автор книги ожидает, что Баффет "намертво вцепится" в годовые дивиденды в размере $500 млн. по привилегированным акциям и сумеет извлечь прибыль от права на покупку обыкновенных акций Goldman по $115 за штуку на $5 млрд. в течение пяти лет.

Накануне ценные бумаги банка закрылись на уровне в $143,09 за акцию, что означает прибыль для Berkshire Hathaway в более чем $1 млрд., если компания обналичила бы свои обыкновенные акции в данный момент. Это в дополнение к дивидендам в размере 10% по привилегированным акциям, что в 2 раза превышает доход государства от предоставленной банку помощи в рамках TARP.

Явные потери Goldman в этой ситуации, и прибыль Баффета с другой, провоцируют дискуссии на эту тему. Впрочем, многие аналитики отмечают, что сделка между банком и инвестором "была разумной в тот страшный и полный неопределенностей для рынка момент, но трагическая ошибка для банка заключается в форме этой сделки".

В ноябре 2008 года обыкновенные акции Goldman стоили $47,44 за штуку и некоторые сомневались в разумности шагов Баффета, поставив даже вопрос о доверии управляющему Berkshire Hathaway. Но инвестор удержался на своем посту, несмотря на все сложности и наветы недоброжелателей. Что касается того, будет ли Баффет продавать акции банка или нет, то многие эксперты склоняются к последнему варианту. Этот инвестор предпочитает делать долгосрочные вложения и вряд ли так скоро избавится от ценных бумаг Goldman, даже несмотря на возможность получения немедленной крупной прибыли.

Опубликовано на ForexAW.com 19.06.2009 15:24 404
Последнее редактирование 22.02.2017 02:33 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:34