Заявление о банкротстве Japan Airlines ожидается 19 января 2010г.

япония флаг
Япония флаг
Переживающая кризис японская авиакомпания Japan Airlines, как ожидается, подаст заявление о банкротстве 19 января 2010г. Сразу же вслед за этим при поддержке правительства будет начата реализация плана по реструктуризации крупнейшего в Азии авиаперевозчика, передает Associated Press со ссылкой на японскую деловую прессу.

Борьба Japan Airlines за выживание с неопределенным исходом продолжается уже несколько месяцев, котировки акций компании ушли в крутое пике и практически обесценились на фоне спекуляций о неизбежном банкротстве. По итогам сегодняшних торгов в Японии биржевая стоимость бумаг Japan Airlines опустилась до нового абсолютного минимума в 5 йен (0,06 долл.), и теперь вся компания оценивается лишь в 150 млн долл. - меньше, чем цена современного пассажирского авиалайнера.

По данным японских СМИ, план оздоровления Japan Airlines предполагает, что компания продолжит осуществлять авиарейсы, однако инвесторы наверняка лишатся вложенных в Japan Airlines средств. После банкротства, скорее всего, будет проведен делистинг акций Japan Airlines с Токийской фондового рынка, хотя существуют и другие, менее вероятные сценарии.

Japan Airlines (сокращенно JAL) была основана в 1951г. как государственная авиакомпания. В 1987г. JAL перешла в частные руки, однако вскоре стала жертвой рискованных инвестиций, растущих расходов на социальное обеспечение сотрудников и операционной модели, которая вынуждала компанию поддерживать неприбыльные внутренние маршруты. Окончательный приговор японской авиакомпании подписал мировой финансовый кризис 2008г., в результате которого объем пассажирских перевозок упал, резко возросла стоимость заемных средств. По состоянию на ноябрь 2009г. долги Japan Airlines оценивались в 1,5 трлн иен (16,5 миллиард долл.). За первые шесть месяцев 2009г. JAL понесла убытки на 1,5 млрд. долл.

Japan Airlines входит в международный альянс авиакомпаний Oneworld, однако может перейти в конкурирующее объединение предприятий SkyTeam, одним из участников которого является российский "Аэрофлот". Несмотря на колоссальные проблемы Japan Airlines, американские авиакомпании American Airlines и Delta Air Lines, представляющие соответственно Oneworld и SkyTeam, ведут напряженную борьбу за партнерство с JAL, поскольку рассчитывают таким образом укрепить свои позиции на японском рынке, а также воспользоваться присутствием JAL на перспективных азиатских рынках авиаперевозок.
Air Comet
Air Comet

лого
лого
rbc.ru

Опубликовано на ForexAW.com 18.01.2010 17:27 402
Последнее редактирование 18.01.2010 17:27 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:34