Риски снижения рейтингов компаний развивающихся рынков сохраняются

Fitch-Ratings
Fitch-Ratings
Рейтинговое агентство Рейтинговое агенство Фитч считает, что не следует недооценивать сохраняющиеся риски для рейтингов компаний на развивающихся рынках Европы, Ближнего Востока и Африки. Хотя такой сценарий не является центральным в прогнозах Fitch Ratings, в случае повторного витка рецессии или даже стагнации на развивающихся рынках возможно негативное влияние на рейтинги эмитентов корпоративного сектора стран с развивающейся экономикой. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

В настоящее время по базовому сценарию ожидается сдержанное, хотя и реальное, восстановление в 2010 г и ускорение темпов восстановления в 2011 г. Неустойчивость такого ожидаемого восстановления отражается в том факте, что 43 проц корпоративных эмитентов с развивающихся рынков, рейтингуемых Рейтинговое агенство Fitch, на 18 января 2010 г имели "негативный" прогноз или статус Rating Watch "негативный" по рейтингам.

В специальном отчете Агенство Фитч "EMEA Emerging markets Corporate Outlook 2010" /"Прогноз по корпоративному сектору региона Европа, Ближний Восток и Африка на 2010 г"/ даются прогнозы по корпоративным рейтингам в регионе на основе сценариев Агенство Fitch. Агентство полагает, что ситуация в сфере корпоративных рейтингов движется в сторону некоторой стабилизации. Однако ввиду сохранения у рыночных аналитиков неопределенности относительно устойчивости восстановления, агентство отмечает, что при небольшом или вялом оживлении экономики с незначительным или нулевым восстановлением генерирования денежных потоков в корпоративном секторе возможно сохранение или усиление текущего негативного уклона во мнении агентства по рейтингам в секторе.

Текущее зарождающееся восстановление в сфере корпоративных рейтингов может оказаться под угрозой при более слабых, чем ожидается, макроэкономических показателях или возврате к рецессии на развитых рынках Европы и США. В таком случае может прогнозироваться отсутствие роста выручки ввиду более низких цен и объемов, что может ограничить или снизить ожидания по марже EBITDA и денежным средствам от операционной деятельности /"FFO"/.

Чувствительность прогнозов Рейтинговое агенство Fitch такова, что в случае сохранения предполагаемой выручки и маржи EBITDA за 2010 и 2011 гг на уровнях, ожидаемых в 2009 г, это, вероятно, обусловило бы 15-процентное сокращение совокупного генерирования FFO. Кроме того, за прогнозный период, после дивидендов и капиталовложений, ожидаемое значение отрицательного денежного потока почти удвоилось бы. Это, в свою очередь, привело бы к повышению левереджа и оказало бы давление на позиции ликвидности с потенциальным увеличением совокупного отношения общего долга к ЕБИТДА для группы рейтингуемых корпоративных эмитентов на развивающихся рынках Европы, Ближнего Востока и Африки до 2,2x в сравнении с 1,6x, ожидаемым в настоящее время на 2011 г

Прогнозы по центральному рейтинговому сценарию Fitch Ratings продолжают основываться на постепенном оживлении экономики в течение 2010 г с началом значимого восстановления доходов компаний с 2011 г. Последствия такого развития событий для корпоративных рейтингов заключались бы в откладывании стабилизации прогноза ввиду обеспокоенности относительно перспектив операционных показателей, а также позиций эмитентов в области ликвидности и снижения левереджа. Следует отметить, что в течение кризиса многие корпоративные эмитенты в регионе существенно сократили уровни капиталовложений и выплат акционерам, и эти меры продолжат давать эмитентам определенную финансовую гибкость.

В настоящее время 43 проц присвоенных Агенство Фитч корпоративных рейтингов на развивающихся рынках Европы, Ближнего Востока и Африки имеют "негативный" прогноз или статус Rating Watch "негативный", а у 55 проц прогноз "стабильный", что отражает консервативный подход, применяемый Рейтинговое агенство Фич в течение периода спада, в частности к корпоративным эмитентам Турции, России и Украины.

игуру
игуру

iguru.ru

Опубликовано на ForexAW.com 19.01.2010 18:40 328
Последнее редактирование 19.01.2010 18:40 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:35