Kinross Gold покупает у Абрамовича 2 месторождения золота на Чукотке за $368 млн

Kinross Gold
Kinross Gold
Канадская золотодобывающая Kinross Gold Corp достигла принципиального согласия с Millhouse LLC Романа Абрамовича о приобретении золоторудных месторождений Двойное и Водораздельное в Чукотском АО, общая стоимость сделки - 368 млн долл, сообщается в пресс-релизе компании.

Ожидается, что сделка будет закрыта к третьему кварталу 2010 г.

Оба месторождения находятся приблизительно в 90 км к северу от рудника на месторождении Купол, на котором компания уже ведет промышленную добычу золота в альянсе с администрацией Чукотского АО.

Сделка предполагает опосредованное приобретение у Millhouse LLC 100 проц компаний ООО "Северное золото" и ООО "Регионруда", владеющих лицензиями на геологоразведку и разработку месторождений Двойное и Водораздельная.

По условиям сделки, часть в 165 млн долл будет выплачено денежными средствами, а остальная сумма –новыми акциями Kinross Gold в количестве 10,56 млн шт, которые оцениваются в 203 млн долл по состоянию биржи Торонто на 19 января 2010 г.

Как отмечается в пресс-релизе, Millhouse LLC подтвердила свое намерение оставаться в обозримом будущем акционерами Kinross Gold.

Месторождение Двойное представляет собой открытый карьер производительностью около 250 тонн руды в день, с сезонной добычей - шесть месяцев в году. Kinross планирует увеличить производство за счет разработки Двойного подземным способом и доставлять руду для переработки на золотоизвлекательную фабрику Купола. Компания планирует завершить до конца 2010 г все дополнительные работы, необходимые для составления отчета по оценке запасов на месторождении Двойное в соответствии со стандартом Canadian National Instrument 43-101.

Месторождение Водораздельная, на которое имеется лицензия на геологоразведку и разработку, занимает территорию площадью около 922 кв км.

Сделка позволит Kinross эффективнее использовать уже имеющиеся мощности Купола, избавив, таким образом, от необходимости строительства еще одной золотоизвлекательной фабрики и позволит смешивать руду Купола с рудой месторождения Двойное, где содержание золота выше.

"Это приобретение – очень ценное дополнение к одному из наших активов мирового уровня, что позволит нам интегрировать в уже созданную инфраструктуру дополнительные ресурсы с более высоким содержанием золота", - сказал Тай Бёрт, Президент и Главный исполнительный директор Кинросса. "Эта сделка также открывает перед нами новые возможности для геологоразведки в очень перспективном регионе, в котором созданы хорошие условия для горнодобывающей отрасли и где мы ведем деятельность уже несколько лет".

Kinross ожидает, что согласно текущей оценке, запасы месторождения составят около 3,5-3,9 млн тонн руды при среднем содержании золота 17-19 гр/т.

Условиями закрытия сделки являются успешная регистрация запасов золота в объеме свыше 50 тонн /1,608 млн унций/ и получение одобрения правительства РФ на владение месторождением Двойное компанией с иностранным участием в соответствии с законом "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" и законом "О недрах".

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Kinross Gold разрабатывает месторождения в США, Канаде, Чили, Бразилии, Эквадоре и Российской Федерации.

По предварительным итогам 2009 г на золотосеребряном месторождении Купол Kinross увеличила добычу на 47 проц до 690 тыс унций /21,5 т/ в золотом эквиваленте по сравнению с 2008 г.

В частности, компания в 2009 г произвела 600 тыс унций золота и 6,15 млн унций серебра - это только доля Kinross - 75 проц. Еще 25 проц в проекте освоения Купола принадлежат администрации Чукотского АО.

игуру
игуру

iguru.ru

Опубликовано на ForexAW.com 21.01.2010 10:58 454
Последнее редактирование 21.01.2010 10:58 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:35