В ЕБРР существует полное понимание и одобрение стратегии развития сотрудничества с Россией

ЕБРР
ЕБРР
В Европейском банке реконструкции и развития /ЕБРР/ существует "полное понимание и одобрение" стратегии развития сотрудничества с Россией, и это очень помогает развивать с ней деловые отношения. Об этом заявил накануне президент ЕБРР Томас Миров на пресс-конференции для журналистов в лондонской штаб-квартире международного института.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, самыми актуальными направлениями расширения связей с РФ Т.Миров назвал повышение энергоэффективности и уменьшение негативных последствий климатических изменений. "Мы последовательно стремимся максимально инвестировать в диверсификацию и модернизацию реального сектора российской экономики", - подчеркнул президент ЕБРР.

По его словам, банк намерен "всемерно отвечать на запросы, нужды, требования" экономики РФ. В 2009 г в ней достигнуты хорошие результаты, и мы "небезосновательно надеемся быть вовлеченными в очень хорошие проекты в России", отметил Т.Миров. ЕБРР намерен ежегодно вкладывать в самые различные российские проекты 32-33 проц своих активов, или 2,5-3 млрд евро, подчеркнул он.

"Риски, конечно, существуют, прежде всего в сфере акционерного капитала, - продолжал глава Европейского банка. - Тем не менее ситуация в 2009 году улучшалась". Однако выступать с какими-либо прогнозами в отношении российского рынка акций Т.Миров отказался.

"Наша стратегия деятельности в РФ в значительной степени соответствует приоритетам развития страны, определенным президентом и премьер-министром России", - добавил Т.Миров.

В обнародованном в минувшую пятницу докладе ЕБРР повысил прогнозный показатель роста российской экономики в наступившем 2010 году с 3,1 проц до 3,9 проц. Первоначальная оценка прозвучала в октябре минувшего года. По мнению Европейского банка, улучшение экономической ситуации в РФ окажет также позитивное воздействие на экономики стран Кавказского региона и Белоруссии.
россия
Россия

игуру
игуру

iguru.ru

Опубликовано на ForexAW.com 26.01.2010 13:04 209
Последнее редактирование 26.01.2010 13:04 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:35