Польша оценит продаваемый 16%-ный пакет в энергокомпании Enea после 9 февраля

Польша
Польша
Польша установит цену на 16%-ный пакет акций в Enea, третьей по величине энергетической группе в стране, 9 февраля, после того как определится уровень спроса в книге заявок.

Правительство Польши, которому принадлежит 67% в энергокомпании, планирует предложить акции финансовым инвесторам 15 февраля, сообщила Enea. Книга заявок, в которой инвесторы скажут, сколько акций они готовы купить по различным ценам, будет открыта с 4 по 9 февраля, передает Блумберг.

Позднее в этом году правительство планирует продать оставшиеся акции Enea промышленному инвестору. Польша наняла Credit Suisse Group и Rothschild Polska, которые также занимаются продажей акций финансовым инвесторам, в качестве консультантов по проведению сделки.

Польша договорилась не продавать дополнительные акции, а Enea – не выпускать новые акции, в течение 180 дней без разрешения консультантов по сделке.

Министерство финансов Польши также планирует в этом году найти стратегических инвесторов для покупки конкурентов Enea – компаний Energa и ZE PAK, а также продать акции энергокомпаний PGE и Tauron Polska Energia, крупнейших энергетических групп. Все продажи планируются для финансирования бюджета.

В прошлом году министерство не смогло продать 67% акций Enea, так как немецкая RWE, единственный промышленный инвестор, который разместил заявку, вышла из переговоров в октябре из-за разногласий по цене.

Рыночная капитализация Enea сократилась на 26% до 8,33 млрд. злотых ($2,86 миллиард.) с рекордного уровня 13 августа, которого она достигла за день до того, как шведская Vattenfall приобрела 19% Enea в ходе IPO (публичное размещение) в 2008 г., а чешская CEZ сообщила, что она не будет подавать заявку на покупку компании.
Enea
Enea

k2kapital.com

Опубликовано на ForexAW.com 30.01.2010 16:44 300
Последнее редактирование 30.01.2010 16:44 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:36